Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
автобусы
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде заканчивают обновление маршрутной сети

Белгород / Анна Свидовская / 13.09.2022 14:17

За последний год в министерство транспорта поступило около 60 тысяч обращений. Жители отдалённых микрорайонов областного центра не могли доехать до дома без пересадок. Чтобы изменить концепцию маршрутной сети с учётом всех замечаний, подключили московский институт автомобильного транспорта. 

Специалисты проанализировали, как передвигаются потоки людей, в какое время больше всего загружены автобусы и какие рейсы более востребованы.

«Существующая сеть показала, что есть слабые места. Это в первую очередь у нас микрорайоны ИЖС, где тяжело добраться до остановок и с которых тяжело уехать. Где-то у нас очень серьёзное дублирование маршрутов тоже было – эти ошибки исправили» – рассказал заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров.

Для удобства пассажиров появится порядка 15 новых остановок общественного транспорта. Кроме того, на некоторых направлениях увеличат количество машин, а также изменят интервалы и схемы движения.

Появятся и новые маршруты. По многочисленным просьбам жителей, отдельные автобусы будут курсировать от микрорайона Юго-Западный до Аэропорта и от микрорайона Восточный до воздушной гавани Белгорода. Специальный рейс №130 свяжет железнодорожный вокзал и Инфекционный центр. А автобус №131 будет доставлять жителей посёлка Майский и близлежащих микрорайонов до МТРК «Сити Молл Белгородский».

В формировании сети активно участвовали и пассажиры. Сейчас обсуждение продолжается.

«У нас в среду совет общественности. И один из ключевых вопросов, которые будут рассматриваться на этом совете – это ответ минтранса, разработчиков по поводу тех или иных мотиваций, вопросов, которые мы задавали», – отметил председатель Совета общественности при министерстве автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Павел Сапожников.

Представители профильного министерства встретятся с жителями Белгорода, Разумного, Майского, Северного и Стрелецкого.

Кроме того, до конца сентября каждый сможет внести свои предложения по модернизации транспортных узлов. Их принимают на электронную почту минтранса или в телеграмм-канале «Маршрутная сеть 31». Работает сайт, где можно отследить движение нужного автобуса, узнать расписание и остановки.

Обновлённую сеть полностью запустят с 1 января 2023 года. Пассажиров Белгородской агломерации будут обслуживать 123 маршрута.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30