Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Владимир Шутов
Фото: Мир Белогорья

Белгородский врач стал одним из лучших оториноларингологов страны

Белгород / Наталья Вдовиченко / 12.09.2022 16:08

Во всероссийском конкурсе медработников поучаствовало более тысячи специалистов, и для того, чтобы выбрать призёров, понадобилась специальная конкурсная комиссия. В неё вошли порядка 15 специалистов федерального уровня. Всего определили около 160 победителей в 36 номинациях. 

Среди победителей было сразу 5 белгородцев. Один из них – известный белгородский врач Владимир Шутов. Заведующий одноимённым отделением областной клинической больницы Святителя Иоасафа, главный внештатный специалист регионального Министерства здравоохранения занял второе место.

Чуть меньше года назад специалист сделал первую в России операцию на гортани с использованием трёхмерной визуализации. Тогда в лор-отделение областной больницы это оборудование привезли на апробацию. Совсем скоро сюда поступит уже собственный 3D-аппарат. Новая система станет прямым конкурентом операционному микроскопу, который помогает контролировать процесс сейчас.

«Мы выполнили такую операцию и удивились, что были первыми. Это было удаление новообразования гортани. Примерно то же самое, что и сейчас. Но только вместо микроскопа, мы использовали вот этот самый прибор для 3D-визуализации», – рассказал Владимир Шутов.

То, что придется часами стоять у операционного стола, Владимир понял ещё будучи студентом, когда определился со специализацией. Выбрал оториноларингологию: название, которое сложно даже выговорить с первого раза, только добавило интереса.

Какому делу посвятит жизнь, наш герой знал с детства. Определенную роль сыграл и папа – врач, который стал наглядным примером верного служения профессии. Сейчас Владимир признаётся: даже в самые сложные моменты не было мысли изменить своему выбору.

«Я счастливый человек по одной простой причине – я занимаюсь любимым делом. Это очень важно и очень принципиально. Если человек не хочет, если человек делает что-то из под палки. Если он поступил в медицинский институт потому, что ему сказали родители – ничего хорошего из этого не выйдет», – отметил врач.

Помимо основных дел, Владимир Шутов успевает читать лекции студентам, сотрудничать с ведущими федеральными медцентрами в качестве эксперта и даже получил звание кандидата наук. Он автор более полусотни исследовательских работ. Именитый врач уверен – это та самая профессия, когда нужно учиться всю жизнь: 

«Наука не стоит на месте, все движется и многие вещи буквально меняются в течении там двух-трёх лет, и очень важно следить за тенденциями в медицине. Современная хирургия – это хирургия не только рук, но и устройств, и инструментов».

Под руководством Владимира Шутова отделение стало одним из лучших в Белгородской области. Сейчас здесь проводят высокотехнологичные операции уровня медицинских центров Москвы и Питера. Одной из них отоларинголог гордится особенно. Речь идёт о тимпанопластике – операции, которая улучшает слух. Это тот самый случай, когда врачи словно волшебники.

«Эта операция особая по эмоциональному накалу, по ощущениям и для пациента, и для доктора. Объясню почему, операция выполняется под местной анестезией и в процессе операции пациент начинает слышать...», – поделился Владимир.

За 15 лет в медицине у врача было немало сложных случаев. Недавно ему пришлось помогать коллегам офтальмологам и спасать зрение подростку с ранением глаза:

«Мальчишки баловались пневматическим пистолетом. И этот шарик металлизированный оказался в задних отделах орбиты. Через нос, не делая каких-то грубых разрезов, эндоскопически нам удалось его извлечь».

ЛОР-отделение областной больницы – клиническая база мединститута БелГУ. Сделать первые шаги под руководством высококлассных специалистов, стремятся многие. И Владимир является наставником для новичков.

«Всегда смотрю на то, как начинающий доктор ведет себя с пациентом. Скажем так, мы берём за скобки его знания, практические навыки. Важно то, как он сопереживает. Если этого человека папа с мамой, среда не научили этому, наша задача объяснить, что нужно делать так. Нужно любить свою работу и любить пациента», – подчеркнул победитель всероссийского конкурса.

Такие люди, как Владимир Шутов, помогают в очередной раз осознать: простое человеческое счастье совсем рядом, нужно только уметь ценить то, что нам преподносит жизнь.   

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30