Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мастер-класс
Фото: Мир Белогорья

В Белгороде проходит форум «Эффективные технологии безопасности труда»

Белгород / Михаил Перетокин / 08.09.2022 18:55

С 1 сентября в сфере охраны труда произошли изменения. Они касаются, к примеру, проверки предприятий, расследования несчастных случаев на производстве или обучения сотрудников. 

Организаторы форума подготовили большую программу. В ней не только теория, но и практика. Помимо разъяснения подзаконных актов для сотрудников предприятий – мастер-классы спасателей.

Несчастные случаи при работе в замкнутых пространствах – проблема актуальная даже в быту, не говоря уже о производстве. Пренебрегая техникой безопасности, человек часто рискует не только своей жизнью.

«Работник теряет сознание. На помощь ему стараются прийти кто-то их бригады, тоже не задумываясь о применении средств защиты. И в конечном итоге спасателям приходится доставать уже не одного пострадавшего, а двух, трёх, а иногда и больше», – объяснил спасатель поисково-спасательного отряда управления ГО ЧС Белгорода Евгений Семернин.

По правилам, на предприятии всегда должны быть план эвакуации и спасательная бригада. Не обязательно профессионалов, хотя бы просто людей с соответствующей подготовкой и оборудованием. Необходимо и умение оказывать первую помощь, но и здесь есть свои нюансы.

Тренинг – часть форума «Эффективные технологии безопасности труда». Несколько дней обучение проходят более 200 человек от разных предприятий. Работу в замкнутом пространстве, равно как и на высоте, относят к опасным видам.

«У нас несколько лет назад и в этом году уже были групповые несчастные случаи, где мы потеряли не одного работника в одном случае. Когда из-за того, что незнание правил выполнения работ, вернее неприменение инструкций по охране труда, привело к потере человеческих жизней», – рассказала заместитель председателя Белгородской областной общественной организации профсоюзов, руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова.

Но на форуме была и теория: обсуждения, тематические встречи. Главное – выработать единую позицию для всей области. Важно обсудить и изменения в законодательстве. С 1 сентября в Трудовом кодексе нововведения.

«13 подзаконных нормативных актов требуют разъяснения тем, кто применяет их непосредственно на практике. По результатам нашего обучения мы будем выдавать удостоверения совместно с центром охраны труда», – добавила руководитель профсоюзной инспекции труда.

Форум рассчитан на три дня. Итоги подведут уже завтра. 

На правах рекламы

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30