Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лотос
Фото: Мир Белогорья

Как прошёл третий день фестиваля «Белгород в цвету»

Белгород / Светлана Гмыря / 05.09.2022 17:06

В завершающий день фестиваля тоже было много интересного. Белгородцы и гости наслаждались площадками муниципалитетов, «Аллеей садов», шоу с «живыми» растениями. Также были подведены итоги фестиваля. 

Как и в прошлом году выставка муниципалитетов в парке Ленина оказалась одной из самых популярных локаций. Только в этот раз – ещё красочнее и масштабнее.

В конкурсной зоне «Приезжайте в гости к нам» каждый муниципалитет постарался отразить свою культуру в деталях. Прохоровский район сделал акцент на истории – звонница напоминает о главном танковом сражении. А в Шебекине решили сконцентрироваться на настоящем: набережная, как главный символ города, собирает не только взрослых, но и детей.

«Это отражает реальные события, которые сейчас происходят в городе. Ну, наверно, нас на это всё-таки сподвигло название фестиваля. Раз «Белгород в цвету», то и Шебекино «цветёт». Поэтому мы отталкивались от настоящего времени абсолютно. Набережная у нас в настоящее время заполнена людьми. Она живёт!», – отметила начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Шебекинского округаНаталья Мушенко.

В числе самых запоминающихся площадок – «Аллея садов». Здесь есть детские экспозиции, сады муниципалитетов и дизайнеров-профессионалов. Одно из необычных растений нам продемонстрировал участник из Москвы.

цветок "Венерина мухоловка"Фото: Мир Белогорья

«Венерина мухоловка — это символ любви, женского начала. В Америке из неё делают лекарство от рака. Для детей это самый лучший проект для исследования. Потому что, если вы накормили один листик, она зажимается и вытягивает из насекомого питательные удобрения. Желательно дома не тыкать, не бегаем с горшком за мухами. Взяли листик, покормили, пожелали растению что? Приятного аппетита», – рассказал Сергей Куницын.

В этом году на фестиваль приехали гости из Москвы, Питера, Курска, Тулы, Орла и других городов. В конкурсах участвовали целые муниципалитеты, университеты и очень много школьников. Ребята представили полсотни проектов!

«Я видел, с каким интересом главы городских округов смотрели, и многие рассказывали, что уже готовы к реализации. Почему такое внимание к детям? Чему научим детей – в такой стране и будем жить. Поэтому очень хотелось бы, чтобы мы жили в цветущей, развивающейся, сильной России всегда!», – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Отдельную благодарность глава региона выразил куратору фестиваля – Карине Лазаревой. Она уже второй год подряд помогает белгородцам по-новому взглянуть на родной край.

«С каждым годом наше творчество расцветает и процветает. Вы все необыкновенные творцы, с вами очень интересно! Вы самые прекрасные! Мне хочется смотреть в будущее вместе с вами!», – отметила Карина Лазарева.

Кроме того, губернатор попросил мэра Антона Иванова, чтобы город приложил все усилия для сохранения этой красоты как можно дольше. 

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30