Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
музыкальный фестиваль
Фото: Мир Белогорья

Открылся 10-й BelgorodMusicFest

Белгород / Наталия Титова / 28.02.2022 17:49

150 участников из 15 стран, 40 концертов, несколько десятков тысяч зрителей – всё это за 10 лет. Самый яркий музыкальный фестиваль Черноземья BelgorodMusicFest отмечает юбилей. Фестиваль объединяет классику, оперу, джаз, современную симфоническую музыку, балет, художественное творчество. Это масштабная творческая площадка, которая переворачивает привычное представление о музыке и открывает новые грани искусства.

Классика, оперные хиты и даже рок – это только в первом отделении. Открывают BelgorodMusicFest «Чаконой» Баха – произведением знаковым, его называют символом человеческой жизни. Переложение для симфонического оркестра сделал современный композитор Аркадий Лейтуш. Ранее он принимал участие в фестивале в качестве дирижёра. В его аранжировке произведение немецкого композитора звучит ещё более глубоко и драматично.

За дирижёрским пультом Василий Валитов. Дирижёр с мировым именем. Его чаще можно встретить на прославленной венской сцене, в Японии, где он стал главным приглашенным дирижёром филармонического оркестра города Хамамацу, в Московской Новой опере или в Мариинском театре. С Бориславом Струлёвым в юношестве сидели за одной партой. А потому, нашёл время, чтобы принять участие в BelgorodMusicFest. Программу, которую представили на белгородской сцене, называет абсолютно уникальной. Причём она была подготовлена в кратчайшие сроки.

«Это огромная совершенно работа. Потому что через себя всё это отрепетировать, пройти через эти стили с таким количеством людей на сцене в кратчайшие сроки, в кратчайшие. Эти программы такого уровня репетируются неделями. Мы это сделали за два дня», – рассказал арт-директор Международного музыкального фестиваля «BelgorodMusicFest 2022: Борислав Струлёв и друзья» Борислав Струлёв.

Ещё один эксклюзив фестиваля – симфоническое звучание современного рок-хита от «Imagine dragons». В исполнении Борислава Струлёва, полного состава хора и симфонического оркестра Белгородской филармонии.

Во втором отделении царил джаз. Есть мнение, что это музыка для искушенных. Но, слушая эти мелодии,
невозможно не откликаться на них душой. Особенно, если поёт их русский Фрэнк Синатра. В образе легендарного американского исполнителя – Дмитрий Носков. Автор музыки к нескольким десяткам кинофильмов, таких как «Холоп», «Текст», «Любовь-морковь-2». Работа над последним и привела его к встрече с музыкой Синатры.

«В качестве временного трека там лежал трек Let it snow Фрэнка Синатры. Я восхитился в очередной раз, какая красивая оркестровка, как он поёт шикарно, я начал его слушать буквально каждый день – 5 лет. И через 5 лет я понял, что хочу не только слушать его, но и выглядеть, как он. Я начал себе костюмы шить на заказ, шляпы. Я сделал программу, которая так и называется: «Я буду петь тебе, как Фрэнк», – поделился Дмитрий Носков.

На сцене Дмитрий Носков пел под аккомпанемент легендарного джазового ансамбля «Мелоди». Атмосферу американского джаз-клуба середины прошлого века продолжила Мариам Мирабова музыкой великого Джорджа Гершвина.

За 10 лет «BelgorodMusicFest 2022: Борислав Струлёв и друзья» стал крупнейшим музыкальным явлением не только региона, но и всего Черноземья. Он открывает новые имена, новые грани искусства. Но самое главное – напоминает, что есть вечные ценности, которые помогают преодолеть любые времена.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27