Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Деньги
Фото: Мир Белогорья

37-летняя белгородка перевела телефонным мошенникам 13 миллионов рублей

Белгород / Михаил Перетокин / 08.02.2022 15:49

Жительница Белгорода перевела аферистам 13 миллионов рублей. Практически всю сумму ей пришлось брать в кредит.

С заявлением белгородка обратилась в конце прошлой недели. Она рассказала, что незадолго до этого ей позвонили якобы из службы безопасности банка и уточнили, не меняла ли женщина привязанный к карте номер. Получив отрицательный ответ, мошенники заявили, что к её счёту пытаются получить незаконный доступ. Позже потерпевшую переключили ещё на нескольких «лже-специалистов», которые заявили, что от её имени поданы заявки на кредиты в разные финансовые организации. Окончательно женщину сбил с толку звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Как выяснилось позже, мошенники сумели подделать номер. Женщине сообщили об операции по задержанию преступников, пытавшихся похитить у нее деньги, а также предупредили, что о происходящем она никому не должна рассказывать.

«Они, скажем так, инструктируют меня, что мне нужно делать в банке. Я беру кредит в первом банке, после этого мне одобряют его и выдают четыре миллиона на руки - кредит должен быть обязательно наличными средствами. <...> Деньги я должна буду внести на безопасный счет. Мне диктуются ячейки, я с помощью банкомата вношу деньги - всю сумму, которую я получила в банке. После этого мне в Вотсапе присылается правдоподобный скан документа. Мне говорят о том, что: видите, ваш кредит аннулирован», – говорит потерпевшая.

Поверив мошенникам, женщина взяла кредиты в четырёх банках и перевела на счета мошенников более 13 миллионов рублей. Из них – только 300 тысяч были её личными сбережениями. С учётом страховок общий ущерб, причинённый потерпевшей, составил около 15 миллионов рублей.

«По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников. Правоохранители призывают не совершать никакие денежные операции по требованию незнакомцев, кем бы они ни представились. При поступлении звонков из банка или правоохранительных органов для проверки информации обратитесь в ведомство самостоятельно», – сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Белгородской области Алексей Гончарук.

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28