Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородские омоновцы обрели своего небесного покровителя

Белгород / / 19.11.2012 15:22

Теперь дальнейший путь бойцов элитного подразделения полиции, как путеводная звезда, будет освещать икона святого Дмитрия Солунского. Успешное выполнение боевых задач, знаменательные события – омоновцы уверены: святыня будет сопровождать их во всех начинаниях и оберегать от бед. В минувшие выходные по случаю обретения отрядом своего духовного заступника в Преображенском кафедральном соборе областного центра прошел молебен "перед началом всякого доброго дела", который совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

На Руси еще со времен появления первой регулярной армии православные воины всегда имели своих небесных защитников. С иконами, вышитыми на большом полотнище, они шли в бой и верили, что находятся под знамением небесного покровительства. Не забыли об этой славной традиции и сегодня. Так, пограничников оберегает преподобный Илья Муромец, десантников – пророк Илья, полицейских – Казанская Божья Матерь. Теперь своя святыня есть и у белгородских омоновцев.

Великомученник Дмитрий Солунский издревле почитался как покровитель всех воинов. А память этого святого связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Именно такие бойцы, готовые в любой момент встать на защиту Родины, и служат в белгородском ОМОНе, говорит командир отряда Игорь Чаплыгин. За плечами его подопечных больше полусотни командировок в горячие точки, многочисленные спецоперации и ликвидации бандформирований. "Наши бойцы – профессионалы, и на данный момент в нашем подразделении боевых потерь нет. Мы надеемся, что с сегодняшнего вручения нашего духовного покровителя мы будем еще защищены и Богом", – сказал Игорь Чаплыгин.

Соединение физического и духовного для сотрудников спецподразделений – это то начало, которое должно стать традицией на Белгородчине, а потом распространиться по всей России, – уверен Виктор Пестерев, начальник УМВД России по Белгородской области.

Инициатором зарождения этой традиции стал духовный наставник белгородской полиции – клирик Преображенского кафедрального собора протоиерей Виктор Кравец.

Теперь каждый из бойцов отряда в нагрудном кармане будет носить маленькую иконку с ликом своего святого покровителя и верить, что, несмотря ни на какие опасности, все непременно будет хорошо.

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30