Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородский ОМОН отметил день рождения службы

Белгород / / 09.11.2012 09:31

8 ноября белгородский ОМОН отметил годовщину со дня основания службы. В нашем регионе подразделение отряда особого назначения появилось 19 лет назад. Благодаря выдержке, военному мастерству и мужеству бойцы ОМОНа прославились как поистине бесстрашные и универсальные солдаты. В день рождения службы они принимали поздравления и заслуженные награды.

Освобождение заложников, штурмы, захват преступников и террористов, охрана правопорядка в горячих точках – такие опасные задания под силу только людям с боевым характером. А иных в отряде особого назначения нет, считает боец ОМОНа Павел Мигаль. В белгородском ОМОНе он практически с самого основания. За его плечами более 10 командировок в Северо-Кавказский регион. О своих заслугах говорить не любит, ведь в отряде каждого из 132 бойцов можно назвать героем. Чего стоит только пример Вячеслава Воробьева, который в феврале 2009-го во время спеоперации в Ингушетии, рискуя собственной жизнью, спас своих товарищей от верной гибели, получив 16 тяжелых ранений. За подвиг Вячеслав был удостоен высокого звания "Герой России". В день рождения службы бойцу вручили памятные часы и медаль святителя Иоасафа Чудотворца I степени.

На счету белгородского ОМОНа уже более полусотни командировок в горячие точки. И в эти дни 25 бойцов несут службу вдали от дома, где их с нетерпением ждут родные и близкие. Светлана Абысова признается: за три года, которые они вместе, ждать мужа с длительных командировок из Северо-Кавказского региона уже привыкла не мешает их большой и светлой любви.

Свой праздник белгородские омоновцы по традиции встречают в кругу сослуживцев, жен и ветеранов. За проявленное мужество и достойную службу многие сотрудники были отмечены благодарственными письмами, грамотами и медалями.

Я горжусь всеми сотрудниками, в том числе и теми, кто уже находится на заслуженном отдыхе, что вы не попрали честь мундира, выстояли в сложнейших условиях и по сути дела перевернули исход истории в 2000 году, в период реформирования, – сказал Виктор Пестерев, начальник УМВД России по Белгородской области.

Реорганизация коснулась в большей степени названия. Теперь известная всем аббревиатура ОМОН расшифровывается как "отряд мобильный особого назначения". Но как бы ни называлось это подразделение, главное, по мнению командира, это личные качества бойцов. По словам командира ОМОН УМВД России по Белгородской области Игоря Чаплыгина, это смелость, мужество, отвага, стойкость и, конечно, любовь к близким, родственникам, друзьям и своему Отечеству.

И это действительно так, ведь бывших омоновцев не бывает. И те, кто когда-то надели черный берет, просто не имеют права жить по-другому.

<< < Ноябрь 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30