Увидеть карьер Лебединского ГОКа можно будет со смотровой площадки
Белгород / / 07.11.2012 07:35
Созерцать карьер Лебединского ГОКа, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, скоро можно будет со специальной смотровой площадки. Она станет частью нового инвестиционного проекта, который был презентован 6 ноября на очередном заседании малого правительства области. На дороге Короча – Губкин – Старый Оскол планируется возвести автомобильный комплекс, где жителям и гостям региона будут предоставлены не только услуги автозаправочной станции, гостиницы и ресторана, но и возможность посетить виртуальный музей ГОКа и саму смотровую площадку, откуда откроется живописный вид на самый большой в мире карьер.
-
Также в этот день члены правительства заслушали отчет департамента агропромышленного комплекса области о реализации программы "Семейные фермы Белогорья". Это и новые рабочие места, и новые участники, и увеличение объемов произведенной продукции. За последние девять месяцев помощью в рамках программы воспользовались более 6 тысяч жителей области. Однако, по мнению главы региона, эта статистика слегка завышена. Ведь в счет идут все фермеры и даже малые сельхозпредприятия. Евгений Савченко отметил, что "Семейные фермы" должны оставаться семейными, а как только они вырастают до предпринимателей с использованием наемного труда со стороны, должны выходить из этой программы и попадать в совершенно другую. Также в ходе совещания губернатор предложил свое решение проблемы, которая все еще остается актуальной, – сбыт фермерской продукции.
-
-
– Я считаю, что с этой продукцией нужно выходить за пределы области. У нас должны появиться интернет-структуры, которые собирают всех фермеров, выходят на крупные города, и торговать прямо с доставкой на дом, – считает Евгений Савченко.