Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

BelgorodMusicFest – 2019: некоторые секреты предстоящего фестиваля

Белгород / Ольга Черная, Евгения Здесенко / 22.02.2019 16:11

Самые яркие музыканты и композиторы; имена, которые украшают мировые афиши; артисты, чьи выступления ждут на крупнейших классических площадках; мировые премьеры и самые неожиданные коллаборации – всё это торжество музыки белгородцы смогут услышать и увидеть совсем скоро. Завтра, 23 февраля, открывается VIII Международный музыкальный фестиваль «BelgorodMusicFest. Борислав Струлёв и друзья». О предстоящем событии в студии «Мира Белогорья» рассказали арт-директор фестиваля маэстро Борислав Струлёв, композитор Тихон Хренников – младший и музыкант, которого называют лучшим трубачом XXI века, Сергей Накоряков.

Белгородцев ждет целая звездная неделя – фестиваль продлится с 23 февраля по 2 марта. Лучший трубач XXI века, квартет из Германии, король буги-вуги из Италии – этих и других ярких артистов можно будет увидеть на белгородской сцене.

«Это фестиваль, который соединяет жанры, который всегда идет вперед, не останавливаясь, по шкале большого крещендо», – комментирует маэстро Борислав Струлёв.

Удивлять гостей будут не только именитыми музыкантами, но и новыми произведениями. Одна из самых ярких премьер фестиваля – симфоническая поэма «Прохоровская битва» Тихона Хренникова – младшего, правнука известного советского композитора. Написать ее предложил Борислав Струлёв, он же помог и в процессе воплощения.

«Сейчас, в XXI веке, уже столько всего написано о войне. Когда мы должны были создать что-то новое, самородное, не похожее ни на что – это была самая тяжелая задача. Была первая репетиция, мы в работе, идет тяжелый процесс вливания… Это [оркестр – прим. ред.] огромный организм – сто человек будут «воевать» эти 18 минут», – рассказывает Борислав Струлёв.

Композиция проработана до мелочей – например, симфонический оркестр воссоздаст на сцене звук мотора танка, чтобы полностью погрузить зрителя в историю Прохоровской битвы.

Кроме того, в фестивальные дни зрителя ждут спектакль мастерской театральных ремесел Андрея Щукина Quasiunafantasia, литературно-музыкальный спектакль «Демон» по одноименному произведению Михаила Лермонтова, выступление солиста ансамбля Арта Блэйки Jazz Messengers легендарного Валерия Пономарева и не только. Изучайте подробную программу и приходите на фестиваль.

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 23 24
25 26 27 28