Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
квест-комната Владимира Шухова
Фото: пресс-служба БГТУ им. Шухова

Юбилей со дня рождения В. Шухова отметили запуском тематической квест-комнаты, выступлением «Блестящих» и фейерверком

Белгород / Елена Зачепа / 10.09.2018 17:31

На прошедших выходных в Белгороде отметили 165-летие со дня рождения инженера, ученого, изобретателя Владимира Шухова. Праздничные мероприятия начались с раннего утра и закончились поздним вечером, сообщили в пресс-службе БГТУ им. Шухова.

Торжества началась с награждения благодарственными письмами отличников учебы, именных стипендиатов и активистов вуза. По традиции после награждения студенты, преподаватели и почетные гости возложили цветы к памятнику инженеру на университетской площади БГТУ.

Далее гостей праздника ждала насыщенная программа. На территории университета работал «интерактивный кампус». Здесь на спортивных площадках можно было попробовать свои силы в настольном теннисе, перетягивании каната, шахматах или армрестлинге. Поклонников литературы ожидала выставка книг о Шухове, а любителей творчества – мастер-классы по росписи сувениров, «шуховская» фотозона, караоке-площадка. В Центре инноваций и дизайна «Метаморфоза» для школьников провели экскурсию, а также занятия по робототехнике и биологии.

Для взрослых был организован «Софт-лекторий». В качестве лекторов выступили заведующий кафедры экспертизы и управления недвижимостью, доцент Андрей Наумов, рассказавший о творческом наследии Шухова, и руководитель Белгородского областного архива Павел Субботин с информацией о других великих белгородцах. В перерывах слушатели смогли пообщаться с правнуком Владимира Григорьевича – Владимиром Федоровичем Шуховым, который специально для участия в праздничном шуховском марафоне прибыл в Белгород.

Также на празднике можно было посетить квест-комнату Шухова. Интерактивный музей расположился в музейно-выставочном комплексе БГТУ. Антураж XIX века придают фотографии известного инженера, старинный мебельный гарнитур, письменный стол, лампа, самовар. Здесь будут проходить научно-популярные квесты. Командам предстоит посмотреть фильм о достижениях Шухова, ответить на вопросы и с помощью аудиогида отыскать девять заветных шкатулок.

Вечером на главной площади университета выступили творческие коллективы опорного университета с программой «Студенты – Шухову». На сцену поднялись вокальные студии «Факультет», «Музыка счастья», ведущие дуэты и солисты студий, ансамбль эстрадного танца «Премьер», студия бального танца «Виват-данс», студия танца «Хостал», а также брейк-команда университета.
Главным событием вечера стал концерт популярной группы «Блестящие», после чего состоялся масштабный фейерверк.

Напомним, что в преддверии празднования 165-летия Владимира Шухова в областном центре запустили тематический поезд. В поезде Белгород – Москва, который отправляется ежедневно, в 12:23, можно узнать о достижениях великого инженера, прочитать его труды и не только.

<< < Сентябрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30