Финал Всероссийской летней универсиады в областном центре стартовал с победы белгородских гандболистов

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 26.06.2018 09:50

{youtube}qZmN2n4TuhE|800|450|0{/youtube}

В Белгороде стартовали соревнования в рамках VI Всероссийской летней универсиады. За победой приехали 1,5 тыс. спортсменов. Министерство спорта уже во второй раз выбирает Белгород для проведения всероссийских соревнований. Центральными спортивными площадками стали БГТУ им. Шухова и НИУ «БелГУ».

Волейбол, гандбол, настольный теннис, регби, тхэквондо, фехтование и шахматы – кто лучший в этих видах спорта, выясняют 40 вузовских команд из разных регионов страны. Главный судья соревнований – президент Белгородской областной федерации волейбола, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года Тарас Хтей.

Накануне в спортивном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялись финальные соревнования по гандболу. В игре за первое место сошлись команды «Технолога» (Белгород) и Национального госуниверситета физической культуры, спорта и здоровья (Санкт-Петербург).

Открыли счет спортсмены из Северной столицы, однако ответ не заставил себя ждать – уже через пару минут счет сравнялся. Такая тенденция наблюдалась на протяжении практически всей игры. В тяжелой схватке двух лучших студенческих команд России в первом тайме лидировала команда из Санкт-Петербурга со счетом 20:18. Однако после перерыва ситуация кардинально изменилась. Уже на шестой минуте «шуховцы» сравняли счет (24:24), а с одиннадцатой – вырвались вперед. И за одну минуту до конца матча в воротах противника оказался победный гол.

Команда БГТУ им. В.Г. Шухова впервые в истории российского гандбола стала победителем Всероссийской летней универсиады.

Итоги всероссийских соревнований подведут 5 июля. Белгородский тренерский штаб прогнозирует, что наши спортсмены могут занять места на пьедестале не только в гандболе, но и в волейболе, шахматах, тхэквондо.