Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородская прокуратура отчиталась о проверке перинатального центра, откуда похитили ребенка

Белгород / Елена Зачепа / 07.04.2016 11:50

Прокуратура Белгорода провела проверку перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. Поводом стало похищение из медучреждения новорожденной девочки чуть менее месяца назад, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Напомним, 10 марта из палаты отделения патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра пропала девочка, которая родилась 16 февраля этого года. Ребенка удалось вернуть тем же вечером – похитительницу задержали в поселке Коммунар Курской области. Как выяснилось, она являлась студенткой медколледжа и проходила в перинатальном центре практику, поэтому ей удалось беспрепятственно попасть в медучреждение. Все обстоятельства дела – в нашем материале «Похищение с возвращением». Уголовное дело, возбужденное по факту хищения малолетней, расследуется. Женщина, похитившая ребенка, находится под стражей.

Проверка установила, что в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра находятся четыре медицинских поста, на которых организовано круглосуточное дежурство. На момент похищения медсестры на посту не было. Следовательно, она не обеспечила должный уход за ребенком, а находящиеся в палате интенсивной терапии новорожденные были оставлены без присмотра. В свою очередь старшая медицинская сестра ненадлежащим образом организовала работу среднего и младшего медицинского персонала. Не обеспечен должный контроль за деятельностью и безопасностью учреждения со стороны заместителей главного врача больницы по акушерско-гинекологической и педиатрической помощи.

Кроме того, проход во двор центра к корпусам гинекологического и педиатрического отделений был свободно открыт с 7:00 до 19:00. Гинекологический корпус, через который 10 марта вошла курянка, похитившая ребенка, не оснащен постом охраны.

Также проверкой выявлены нарушения правил работы с персональными данными, трудового законодательства, пресекая которые прокуратура Белгорода возбудила в отношении должностных лиц больницы и юридического лица два административных дела. Главному врачу больницы внесено представление, в котором также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

<< < Апрель 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30