Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Похищение с возвращением

Похищение с возвращением

Накануне Белгород всколыхнул небывалый случай: 10 марта из палаты отделения патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра пропала девочка, которая родилась 16 февраля этого года. Сообщение об этом поступило в правоохранительные органы около двух часов дня. Ребенка удалось вернуть тем же вечером. 

Новорожденную похитила уроженка Курской области – студентка медколледжа, которая проходила в медучреждении практику. По версии следствия 1 февраля подозреваемая сообщила родителям по телефону, что родила в Белгороде ребенка, и указала дату, когда ее можно забрать из роддома. 10 марта она выкрала ребенка из перинатального центра. Съемки камер видеонаблюдения, установленные в перинатальном центре, зафиксировали, как в 11:35 в вестибюль клиники входит молодая женщина в домашнем халате и с большой сумкой в руках. Спустя 20 минут эта же девушка, но уже с ребенком на руках стремительно покидает отделение.

Была ли подозреваемая беременной и рожала ли вообще, следствию еще предстоит установить. Подробности задержания подозреваемой и подробную версию следствия в комментарии «Миру Белогорья» представила руководитель пресс-службы следственного управления СК РФ по Белгородской области Елена Козырева.

Сейчас состояние новорожденной девочки, похищенной из перинатального центра Белгорода, оценивается как удовлетворительное. «Поскольку девочка недоношенная, она помещена в палату интенсивной терапии, проводятся все необходимые мероприятия. Думаю, в течение двух-трех недель мы сможем младенца выписать», – отметила заместитель губернатора Белгородской области Елена Батанова.

Этот случай показал: даже закрытые для посещения отделения в медучреждении не настолько недоступны и безопасны, как это должно быть. По данному факту инициировано сразу несколько проверок. Помимо следственного комитета, контрольные мероприятия в перинатальном центре организованы по поручению прокурора Белгородской области. 

Кроме того, заместителем губернатора области Еленой Батановой инициирована служебная проверка, цель которой – установить и устранить причины, по которым посторонний может проникнуть в закрытое для свободного посещения отделение перинатального центра. Заместитель губернатора подчеркнула, что имеются все необходимые регламенты посещения и пребывания в перинатальном центре. 

«Мы проводим проверку со вчерашнего дня, по ее итогам будет предоставлена дополнительная информация. Параллельно работают следователи. Безусловно, к лицам, допустившим нарушения, будут применены меры административного воздействия вплоть до увольнения», – сказала Елена Батанова.