«С учетом позиции прокурора Белгорода суд привлек к уголовной ответственности мошенника», – сообщили в прокуратуре.
Установлено, что в июле 2023 года подсудимый в составе группы лиц по предварительному сговору заключил социальный контракт для получения денег на предпринимательскую деятельность, предоставив ложные сведения. В августе того же года он получил 350 тыс. рублей на счёт и распорядился ими по своему усмотрению вместе с неустановленными соучастниками.
Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Назначено наказание – два года принудительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.
В суде подсудимый вернул лишь 10 тыс. рублей. Гражданский иск потерпевшей стороны на оставшиеся 340 тыс. рублей удовлетворён.
Приговор не вступил в законную силу.