В частности, планируется удлинить контактные троллейбусные сети сразу по нескольким направлениям – в сторону поселков Северного, Разумное, Дубовое, Пушкарное, а возможно и дальше. В итоге в рамках так называемого «большого транспортного кольца» появится возможность передвигаться только на электрическом транспорте.
По словам Евгения Савченко, этот проект сейчас активно разрабатывается. В начале следующего года ожидается большое мероприятие с участием властей областного центра и Белгородского района, где будет обсуждаться в том числе и эта инициатива. Как подчеркнул губернатор, новая система может быть заработает не так быстро, как хотелось бы, но идея вполне реальна.
Глава региона подчеркнул, что как можно больше людей должно пользоваться современным общественным транспортом, пересаживаться на велосипеды. В городе же должны появиться перехватывающие парковки. Все это, по мнению Евгения Савченко, должно сделать среду обитания жителей более современной, творческой, креативной.
Телеверсию итоговой пресс-конференции губернатора Белгородской области Евгения Савченко смотрите на канале «Мир Белогорья» сегодня и завтра, в 18:30.