Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

В областном центре прошли XIII Международные Иоасафовские чтения

Белгород / Виталий Стариков / 21.12.2015 16:41

В Белгороде прошли XIII Международные Иоасафовские чтения. Они состоялись в канун празднования Дня памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Перед началом работы традиционной научно-богословской конференции в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы совершил молебен.

 

В соборном зале храма на пленарное заседание собрались священнослужители, представители руководства области, общественные деятели, преподаватели вузов и школ области, руководители духовно-просветительских центров, студенты. Темой нынешних чтений стали «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, затрагивали проблемы современной системы образования, вопросы взаимодействия государственных образовательных структур и Церкви в области просвещения и нравственно-духовного воспитания. Особый интерес вызвало острое выступление профессора Валентина Бабинцева. Он говорил о частом несоответствии того, что декларируется, тому, что существует в реальности. Одной из причин раздвоенности ученый назвал отказ от традиций.

Затем участники чтений продолжили работу в секциях. Одна из них была посвящена наследию нашего земляка – великого богослова, историка, общественного деятеля митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), 200-летие со дня которого будет отмечаться в наступающем году.

На других секциях говорили о духовном наследии святителя Феофана Затворника (частица мощей святого сейчас пребывает в регионе), опыте военного духовенства, сотрудничестве церкви и казачества, о важности изучении истории Отечества.

Чтения проходили неформально, было поднято много важных вопросов и высказано предложений по совершенствованию системы образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Подробности – в нашем видео.

<< < Декабрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31