Белгородские спортсмены принесли сборной страны два золота и одно серебро на чемпионате мира по гиревому спорту

Белгород / Елена Зачепа / 08.12.2015 11:45

В ирландском Дублине состоялся чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, собравший около 600 спортсменов их 36 стран мира. В составе сборной России выступило три белгородца, которые смогли завоевать две золотые и одну серебряную медали, сообщили в пресс-службе НИУ «БелГУ».

Иван Беляев (магистрант Белгородского госуниверситета) с большим отрывом оказался на первой строке среди профессионалов в весовой категории до 73 кг. Он поднял две 32-килограммовые гири 82 раза в упражнении «Толчок по длинному циклу». Этот результат почти вдвое выше результата серебряного призера из Казахстана в этой весовой категории, который поднял гири 43 раза. Хотя это не самый лучший результат Ивана – его личным рекордом и рекордом мира являются 87 подъемов.

Выпускник НИУ «БелГУ» Дмитрий Волосовцев показал лучший результат среди юниоров в весовой категории до 85 кг. Он сделал 65 подъемов в упражнении «Толчок гири по длинному циклу», оставив позади других спортсменов. Серебро в весовой категории до 78 кг взял еще один белгородский спортсмен Олег Дьячков.