Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Кликни «Мир Белогорье»: изобразив на машине кадры из фильма «В бой идут одни старики», белгородцы увековечили память героически погибшего во время ВОВ земляка

Белгород / Юлия Буряк / 18.12.2014 18:22

Проект «Кликни «Мир Белогорья» продолжает свою работу. В этот раз красную кнопку на нашем сайте нажала студентка НИУ «БелГУ» Мария Давыдова, чтобы рассказать о машине историко-поисковой группы, которую видела на улицах Белгорода. На автомобиле были изображены кадры из кинофильма «В бой идут одни старики», и девушке стало интересно, почему именно они. Заинтересовался этим и «Мир Белогорья».

 

Наша съемочная группа познакомилась с хозяином необычной «Нивы» поискового клуба «Огненная дуга» Романом Аббасовым и художником-автором изображенных на ней работ Сергеем Расковаловым. Оказалось, что кадры для росписи были выбраны ими неслучайно, и за всем этим стоит целая история, которая началась полтора года назад.

Роман, являясь заместителем руководителя поискового клуба, держит связь с поисковиками не только России, но и Украины, собирает информацию. Одно сообщение, пришедшее из Краматорска, касалось найденных там обломков советского самолета времен войны. По номеру двигателя в архивах удалось узнать историю этой машины и – главное – имя летчика. Оказалось, что им был наш земляк – Николай Анцырев. Позже нашлись и свидетели, которые указали на место захоронения пилота – летчика пятого гвардейского истребительного авиаполка той самой легендарной второй «поющей эскадрильи». Мы не можем сказать, чьим именно прототипом в фильме «В бой идут одни старики» стал Николай Анцырев, но можем быть уверены: он сражался отважно и геройски погиб.

Эта история и вдохновила белгородцев на то, чтобы изобразить кадры из советской киноленты на автомобиле «Огненной дуги» – своего рода увековечить память.

Сам рисунок на машине выполнен в черно-белом цвете. Для росписи выбраны три плана: на капоте – изображение с медалью за отвагу, на правом борту – герой Леонида Быкова Маэстро со своим механиком, которого сыграл Алексей Смирнов, по левому же борту – кадр и вовсе уникальный, в фильм он не вошел, но был найден случайно в Интернете.

На такую непростую и ответственную работу, которая заняла три месяца, Сергей Расковалов настраивался особым образом, пересматривал «В бой идут одни старики» три или четыре раза. По словам художника, вдохновение и технологии дали свой результат.

<< < Декабрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31