Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородские художники предложили проводить экспертизу любых масштабных проектов, влияющих на облик городских улиц

Белгород / Елена Зачепа / 13.11.2014 15:41

Художники должны расписывать стены жилых домов в центре города, основываясь на единой градостроительной политике. Более того, если к оформлению жилых домов в Белгороде привлекаются молодые таланты, то они должны это делать под опекой профессиональных художников- монументалистов. К такому выводу пришли участники встречи художников, скульпторов и архитекторов, которая состоялась накануне в выставочном зале «Родина» областного центра.

Напомним, в текущем году после победы в конкурсе, организованном городским управлением молодежной политики, молодые художники украсили картинами стены нескольких жилых домов в центре города. Стрит-арт – а именно так называется это направление искусства – вызвал немало положительных откликов со стороны горожан. Однако, ряд специалистов – художников, архитекторов, дизайнеров – высказал мнения, что подобные проекты должны реализовываться в рамках единой градостроительной политики. В том числе, учитывая принятую несколько лет назад концепцию бренда Белгорода.

В частности, архитектор Владимир Вишневский, являющийся автором проектов городского Дворца бракосочетаний и краеведческого музея, считает, что подобные работы должны выполняться на более высоком уровне и появляться в результате тщательного отбора художников-монументалистов.

В свою очередь доцент кафедры дизайна БГТУ им. Шухова Родион Кузнецов, имеющий опыт монументальной живописи, отметил, что грамотнее было бы зонировать город и, например, в промзонах смягчить требования к художникам, желающим выражать себя в настенном творчестве. В центральной части города такие проекты необходимо тщательно продумывать перед реализацией.

Идеальным подходом решения возникшей в этой ситуации проблемы является создание в городе полноценного работающего градостроительного совета, куда вошли бы профессионалы, готовые проводить экспертизу любых идей, так или иначе влияющих на образ города. Между тем, по словам главы областного отделения Союза художников Станислава Дымова, в жюри конкурса, отбиравшего проекты-победители, которые сегодня украшают город, не было ни одного художника.

Вопрос эстетизации городской среды творческая интеллигенция Белгорода на этом закрывать не собирается. В частности, обсуждение планируется продолжить в рамках научно-практической конференции «Интеграция как базовый фактор создания и развития культурно-образовательного пространства региона», которая пройдет 11-12 декабря в БГИИК. И отдельной темой для дискуссии должна стать роль молодых авторов в преображении городской среды.

<< < Ноябрь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30