Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
восстановленный дом
Фото: Мир Белогорья

Дома в селе Тимоново, которые пострадали из-за пожара на складе боеприпасов, восстановили

Валуйки / Наталья Войтенко / 16.09.2022 15:02

Буквально месяц назад в Валуйском округе пришлось экстренно эвакуировать жителей Тимоновского поселения. Из-за пожара на складе боеприпасов в опасной зоне оказались три села. Как только спецслужбы закончили работу на месте, туда сразу же выехала комиссия. Обследовали каждый дом, зафиксировали все разрушения. 

Восстановительные работы завершили уже в первых числах сентября. Курировал их региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Людям работы выполняли, они сразу писали расписку о том, что они претензий не имеют, восстановительные работы все выполнены. Кроме того, по поручению губернатора, если на фасаде было повреждено одно окно, мы меняли все три окна. Люди в общем и целом, удовлетворены остались» , – отметил заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Инна Кочетова.

Наша съёмочная группа отправилась в Тимоново, чтобы встретиться с жителями и услышать их мнение.

От центра села до места ЧП порядка километра. Тогда больше всего досталось этой улице и той, которая находится в соседнем селе неподалеку. Было повреждено больше 90 домов, детский сад, школа. К счастью, среди местных жителей пострадавших нет. Многие называют это настоящим чудом.

Встречая нас на пороге местной администрации, глава Тимоновского поселения Надежда Шибанова сразу предупреждает – не пугайтесь, может быть громко, в окрестностях работают сапёры.

Несмотря на то, что жители к таким звукам уже привыкли, телефоны у Надежды Федоровны не смолкают: под опекой главы больше тысячи жителей четырёх сел. За 30 лет работы она знает не просто сколько человек прописаны в том или ином доме, а каждого лично. Это и помогло быстро сориентироваться, когда произошло ЧП и пришлось быстро вывозить жителей в безопасное место. Женщина признаётся, тогда была одна единственная мысль – только бы никто не пострадал.   

«Написали списочек. Допустим, четверо стариков остались. Ребята садились в бронированные автомобили и практически выносили на руках людей. Вот, допустим, был дедушка Иван Павлович, он глухой. И он просто спал. Ребята звонят «Что будем делать?», я говорю «Выбивайте окно». Выбивали окно, выносили старика и эвакуировали», – рассказала глава Тимоновской территориальной администрации Надежда Шибанова.

Глава поселения тогда и сама, на личном автомобиле, спасала селян. Одной из первых она вывезла из Тимоново семью Валентины вместе с дочерью и внучкой. Валентина вспоминает, когда ехали домой из пункта временного размещения, даже не знали, есть ли куда возвращаться. Говорит, практически сразу же приехала комиссия, которая всё обследовала  и зафиксировала разрушения. Строители трудились даже в выходные.

А вот дом многодетной мамы из соседнего Басово – кстати, тоже Валентины – пострадал дважды. Женщина рассказывает: после первых повреждений была надежда, что её жилье восстановят. Но когда здание накрыло взрывной волной снова – это стало невозможным. Такую новость с начала принять было трудно, ведь этот дом – память о маме.

Новое жильё для многодетной семьи нашли прямо по соседству. Валентина с тремя детьми уже вовсю обживаются. Все расходы на покупку дома, как и в случае с ремонтом взяла на себя область.

«Мы очень довольны, всё нас устраивает. Самое главное для меня – это дети, а им тут очень нравится. Этот дом намного больше и дети себя тут чувствуют уютно. У каждого своя комната», – поделилась Валентина.

Все дома, повреждённые в Тимоновском поселении во время ЧП на складе в августе, восстановлены. Селяне понимают, что жить как раньше не получится, но вместе с тем, они с надеждой смотрят в будущее. 

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30