Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белогорье. Маршрут построен». Монастырский лес

«Белогорье. Маршрут построен». Монастырский лес

Старое название места, известного как Монастырский лес, – урочище Лог. По существующему поверью, здесь у святого источника была обретена Корсунская икона Божьей Матери, почитаемая в православной церкви как чудотворная. Когда-то она была привезена на Русскую землю благочестивой супругой князя Дмитрия Донского святой Ефросинией. На протяжении длительного времени реликвия была утеряна, и только в конце XVII века её чудесным образом обрели.

К 1870-м годам здесь уже были построены и освящены два храма. Один – в честь Корсунской иконы Божьей Матери, второй – в честь Нерукотворного образа Спасителя. В устроенном скиту были монашеские кельи, пасека, фруктовый сад, гостиницы для паломников. Окончательное разрушение монастырских строений произошло после Великой Отечественной войны. Остался только родник, возле которого когда-то и показалась чудотворная икона. Над этим местом позднее была восстановлена часовня.

Сейчас в Монастырском лесу создан заповедник. Здесь охраняют редкие виды растений и животных. А ещё сюда можно приехать отдохнуть: прогуляться по извилистым тропинкам, подышать лесным воздухом и посетить купель.