Старое название места, известного как Монастырский лес, – урочище Лог. По существующему поверью, здесь у святого источника была обретена Корсунская икона Божьей Матери, почитаемая в православной церкви как чудотворная. Когда-то она была привезена на Русскую землю благочестивой супругой князя Дмитрия Донского святой Ефросинией. На протяжении длительного времени реликвия была утеряна, и только в конце XVII века её чудесным образом обрели.
К 1870-м годам здесь уже были построены и освящены два храма. Один – в честь Корсунской иконы Божьей Матери, второй – в честь Нерукотворного образа Спасителя. В устроенном скиту были монашеские кельи, пасека, фруктовый сад, гостиницы для паломников. Окончательное разрушение монастырских строений произошло после Великой Отечественной войны. Остался только родник, возле которого когда-то и показалась чудотворная икона. Над этим местом позднее была восстановлена часовня.
Сейчас в Монастырском лесу создан заповедник. Здесь охраняют редкие виды растений и животных. А ещё сюда можно приехать отдохнуть: прогуляться по извилистым тропинкам, подышать лесным воздухом и посетить купель.