Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Латиноамериканские ритмы: латин-джаз

Латиноамериканские ритмы: латин-джаз

Латиноамериканская музыка – понятие очень широкое, к которому относят творчество от Антонио Карлоса Жобима до Дженифер Лопес и Энрике Иглесиаса. Во второй программе цикла, посвящённого латиноамериканской музыке, радиоведущий Владимир Марков и белгородский музыкант, коллекционер виниловых пластинок Роман Шатерников слушают мелодии Латинской Америки, а именно латин-джаз.

«Что касается латиноамериканской музыки, есть ещё термин афрокубинская музыка, кубинский джаз, латин-джаз, и все они очень схожи по смыслу, иногда сложно услышать какую-то разницу. В целом музыка Карибского бассейна схожа. Сильно отличается только Ямайка. У регги другой стиль, но этническая основа у всех одинаковая», – рассказал Роман Шатерников.

Son Caribe «La colegiala»

Хотя ансамбль Son Caribe играет музыку Латинской Америки, свою пластинку они записали во Франции. «La colegiala» в переводе означает «восьмиклассница». Композиция написана в популярном стиле кумбии. Кумбия – это колумбийский традиционный стиль и танец, популярный в 60–70-х гг. Его исполняли в разных странах, в том числе в СССР.

Héctor Lavoe «El Cantante»

Один из сотрудников лейбла придумал для обозначения этого стиля название «сальса». Эту музыку любят и слушают во многих странах: и в Панаме, и в Пуэрто-Рико, и в Доминикане. Но родиной её считают Колумбию. Сальса – во всех смыслах народная музыка.

Los Paraguayos «Silverio, Facundo y la luna»

Ансамбль Los Paraguayos не ограничивается стилем одной страны и исполняет хиты всей Южной Америки, Мексики. Коллектив записал около 500 песен, продано более 20 млн записей, гастролировали в 75 странах мира и выступали со знаменитыми музыкантами, в том числе Beatles.

Dizzy Gillespie And Gonzalo Rubalcaba «Manteca»

Если предыдущие композиции – это мелодии на стыке стилей, то «Manteca» – чистый латин-джаз.

«Всё это довольно сложные композиции. Их сложно без подготовки и играть, и слушать. Но это в первую очередь танцевальные композиции. Такую музыку нужно просто слушать и, если она нравится, ею наслаждаться», – резюмировал Роман Шатерников.

Материалы по теме:

Латиноамериканские ритмы: музыка Кубы