Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Латиноамериканские ритмы: музыка Кубы

Латиноамериканские ритмы: музыка Кубы

Латиноамериканская музыка – понятие очень широкое, к которому относят творчество от Антонио Карлоса Жобима до Дженифер Лопес и Энрике Иглесиаса. В первой программе цикла, посвящённого латиноамериканской музыке, радиоведущий Владимир Марков и белгородский музыкант, коллекционер виниловых пластинок Роман Шатерников слушают мелодии севера Латинской Америки, а именно Кубы. Именно эта музыка получила наибольшее распространение в мире.

«На латиноамериканскую и афрокубинскую музыку повлияло несколько культур. Это европейская музыкальная культура, причём в большей степени испанская, потому что испанцы колонизировали Латинскую Америку в XV–XVI вв. Это африканские ритмы, потому что европейцы в качестве рабочей силы привозили рабов из Африки. И в меньшей степени индейская культура», – рассказал Роман Шатерников.

Los Van Van

Los Van Van – одна из ведущих музыкальных групп послереволюционной Кубы. Она была основана в 1969 году. На протяжении нескольких десятков лет коллектив исполнял разную музыку, обладатели «Грэмми». Los Van Van – родоначальник таких стилей, как сонго, тимба.

Сонго встраивает в популярную музыку ритмические элементы кубинской румбы. Человеком, который развил сонго до состояние международно признанного явления, был второй барабанщик Los One One Хосе Луис Кинтана.

La Ritmo Oriental

La Ritmo Oriental – ещё один известный гастролирующий кубинский оркестр. Он заявлен как чаранга-бэнд, который совмещает в себе традиционную перкуссию и европейские инструменты, которые ассоциируются преимущественно с оркестром: скрипки, флейты.

«На Кубе, в Колумбии очень популярна академическая классическая музыка. Там её изучают, играют. Соответственно, помимо пластинок с танцевальной музыкой очень много выходило пластинок с кубинской классической музыкой. Есть даже танцевальные мелодии, сыгранные симфоническим оркестром», – пояснил Роман Шатерников.