Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Фьюжн: современные альбомы и новое звучание

Фьюжн: современные альбомы и новое звучание

Сейчас практически любую музыку можно назвать фьюжном. Это сплав всех стилей и всех направлений. Но если говорить более узко, то фьюжн – это джаз-рок 70-х годов, причём преимущественно американский. Радиоведущий Владимир Марков и коллекционер виниловых пластинок Роман Шатерников, уже разбиравшиеся в истоках этого музыкального направления и вспоминавшие живые выступления фьюжн-музыкантов в Белгороде, продолжают слушать знаковые пластинки. На этот раз – более современного этапа.

Joe Farrell «Cyclone Rider» (1977)

Джо Фарелл – американский джазовый мультиинструменталист, выступавший в основном как саксофонист и флейтист. Помимо саксофона в альбоме можно услышать гобой – для джаза не самый частый инструмент. Отсутствие постоянного состава коллектива и привлечение разных музыкантов для записи новых альбом – обычная практика в западном джазе. Так же записывался и «Cyclone Rider».

Lee Ritenour «Captain Fingers» (1977)

«Captain Fingers» – третий студийный альбом известного гитариста-виртуоза Ли Ритенура. Отличительная черта – звучание электрогитары. В записи принимали участие не только джаз-исполнители, но и поп-роковые музыканты из группы Toto, которые поработали даже с Майклом Джексоном.

Pat Martino «Joyous Lake» (1976)

Американский джазовый гитарист и композитор Пат Мартино нет так известен как Чак Дэвис или Чик Кориа, но тоже достаточно популярный музыкант. Пластинка «Joyous Lake» имеет любопытный вкладыш: на нём размещена реклама другой пластинки. Плюс небольшой вкладыш, где можно было написать свои имя и адрес, и вам вышлют эту пластинку по специальной цене 2 доллара. Такой музыкальный маркетинг.

Steps Ahead «Magnetic» (1986)

Группа была создана в Нью-Йорке. Первые три альбома были выпущены под названием Steps, позже изменены на Steps Ahead. Музыканты активно записывали диски и выступали в 70-х и 80-х, сделали небольшой перерыв в 90-х, а в середине 2000-х воссоединились для концертов. В этом коллективе традиционно выступают самые виртуозные музыканты.

«Эта музыка может показаться мрачной и сумбурной, но по звуку это шаг в сторону современного звучания», – отметил Роман Шатерников.

Материалы по теме:

Фьюжн: с чего начинался американский джаз-рок 70-х

Фьюжн: как в Белгороде выступили легендарные Head Hunters

Фьюжн: ранний джаз-рок в именах и пластинках