Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Музыка регги: от классики до современности

Музыка регги: от классики до современности

Музыка регги стала популярной в мире в конце 60-х. Поговорив об истории и направлениях этого стиля, радиоведущий Владимир Марков вместе с белгородским музыкантом Романом Шатерниковым и коллекционером винила Александром Сергеевым решили продолжить знакомство с ямайскими ритмами.

«Регги – это не только музыкальный стиль и культура, это ещё и определённая идея – свободы, противопоставления капитализму, западным ценностям. Помимо социальных явлений очень много религиозных сюжетов», – поясняет Роман Шатерников.

White Mice «Roots Music»

Дансхолл – разновидность регги, которая появилась в середине 80-х и продолжает перерождаться в разные стили. Так, популярный сегодня реггетон вышел именно из дансхолла. «Это танцевальная музыка, которая рассчитана именно на то, чтобы двигаться», – уточняет Александр Сергеев. Пример дансхолла – альбом «Roots Music» White Mice.

Bush Chemists «Mount Zion I»

Ещё один музыкальный жанр, возникший на Ямайке, – даб. С середины 1970-х годов даб стал самостоятельным явлением. Его наработки дали рождение технологии и культуре ремиксов, а также прямо или косвенно повлияли на развитие новой волны и таких жанров, как хип-хоп, хаус, драм-н-бейс, трип-хоп.

«Многие музыканты обращаются к этому стилю. У хорошего эстрадного певца есть пара песен как будто в стиле джаз, рэп – многие так и регги исполняют, не понимая саму музыку, как бы играют в этот стиль», – отмечает Роман Шатерников.

К слову, известная песня группы «Браво» «Старый отель» по мелодии и настроению тоже своеобразное регги.

Bob Marley «I Shot The Sheriff»

Боб Марли – самый популярный и авторитетный исполнитель и идеолог регги. Именно благодаря его международному успеху регги приобрёл широкую популярность за пределами Ямайки. Примечательно, что песня «I Shot The Sheriff» стала известна в исполнении рок-музыканта Эрика Клэптона.

Caribace Dub Club «Eagle Dub»

Группа Caribace Dub Club, к слову, российская, – яркий представитель музыки регги. Однако наряду с традиционными ямайскими мотивами она вносит в своё творчество аутентичные русские ноты.

Материалы по теме:

Музыка регги: история и направления