Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Робоперчатка для реабилитации после инсульта

«Подмечено Татьяной Лот». Робоперчатка для реабилитации после инсульта

Как белгородские ученые напечатали на 3D-принтере тренажер для разработки руки

Группа молодых белгородских ученых сказала свое слово в изобретении роботизированных аппаратов для реабилитации больных после инсульта, травм рук. Ноу-хау помогает восстановить мелкую моторику при парезах, параличах и контрактурах.

Руководитель научного проекта пятикурсник Медицинского института НИУ БелГУ Владислав Дубро́ва в свое время получил серьезную термическую травму руки, перенес несколько операций и самый сложный этап – восстановление подвижности конечности. Так пришла идея создать терапевтический аппарат для более быстрой реабилитации сначала локтевого сустава руки. Владислав выиграл грант.

Изобретение было высоко оценено и на Российско-Китайском инженерном конкурсе, который проходил в Ялте. Сейчас аппарат дополняется роботизированной перчаткой-тренажером для терапии людей, потерявших способность пользоваться рукой. Технической частью занимается аспирант института инженерных и цифровых технологий НИУ БелГУ Андрей Гладышев. Еще студентом молодой ученый увлекся темой протезирования.

«Изначально всё это моделируется в программе. Печатаем всё это на 3D-принтерах, исследуем, проверяем саму механику, и если делать прошла все испытания, то изготавливаем ее из металла. Мы пошли по пути создания из легких материалов. Это различные пластики», – рассказал Андрей Гладышев.

Разработкой заинтересовались в белгородском госпитале для ветеранов войн. Он готов предоставить площадку для клинических и испытаний роборуки. Ноу-хау постоянно дополняется новой электроникой, появляются разнообразные функции.

«Этот аппарат помогает реабилитироваться пациенту, настроить мышцы на правильный лад, их растянуть и восстановить эту двигательную активность. Помимо этого, там и физиотерапевтические процедуры подключены – даже в европейских разработках до такого не додумались», – пояснила начальник госпиталя, главный внештатный гериатр области Вера Паникар.

Общение с экспертами, опытными врачами, ставящими на ноги инсультных больных, помогает увидеть недостатки в новой разработке. Владислав Дуброва получил несколько советов от врача-реабилитолога неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Областной клинической больницы Ведой Полозковой. Впереди получение патента, клинические испытания, налаживание производства.