Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Луи де Берньер «Мандолина капитана Корелли»

«Книжная полка». Луи де Берньер «Мандолина капитана Корелли»

Жизнь итальянского острова на фоне событий Второй мировой

Луи де Берньер – известный английский прозаик, почётный доктор искусств. Наибольшую известность получил его четвёртый роман – «Мандолина капитана Корелли».

«Мандолина» капитана Корелли» – роман, действие которого разворачивается на греческом острове. Древняя Кефалония помнит многих воинов: от Одиссея, римлян с их железной поступью до византийцев и жестоких турецких поработителей. И теперь под оливы Кефалонии, где жизнь текла мирно и весело, как горный ручеек, снова пришла война. Страшная, беспощадная Вторая мировая. Итальянские войска оккупировали остров, и уютный мир кефалонийцев распался на до и после.

Таков фон, на котором предстоит разыграться истории итальянского капитана Антонио Корелли и юной дочери местного врача Пелагии. Истории страстной, всепоглощающей любви, которую мужчине и женщине суждено пронести через всю жизнь и через всё выпавшие на их долю испытания тяжких военных лет...

Важным событием романа является массовое убийство итальянских войск немцами в сентябре 1943 года: итальянская дивизия Акви отказалась сдаться и в течение девяти дней сражалась с немцами, прежде чем у нее закончились боеприпасы. В боях погибло около 1500 итальянских солдат; 5000 человек были убиты после капитуляции, остальные были отправлены в Германию, из которых 3000 утонули, когда корабль, перевозивший их, подорвался на мине.

«Антонио, мой капитан, мы застали плохие времена, и у меня вернейшее предчувствие, что я их не переживу. Ты знаешь, как это бывает, – так кошка уползает умирать, или человек видит призрак матери у своей постели, когда лежит больной, или даже встречает на перекрёстке призрак самого себя, идущий в другую сторону... Когда ты прочтёшь эти страницы, то поймёшь, что в Албании потеря моего товарища Франческо довела меня до отчаянья, и я хочу рассказать тебе здесь, что рану, которую я получил на той войне, я нанес себе сам. Мне не стыдно. Я поступил правильно. Когда погиб Франческо, я тоже хотел умереть. Вся красота ушла из моей жизни, всё стало бессмысленным, но я был лишён необычного мужества, которое требуется человеку, чтобы разнести себе мозги. Я приехал на этот прекрасный остров, не ощущая ничего, кроме серого тумана в мыслях и ноющего, опустошенного сердца, безутешно разрывавшегося от печали и горечи. Что такое человек, у которого вся грудь в орденах, но сердце в ней слишком неутешно и не бьётся?»

Цитата из романа Луи де Берньера «Мандолина капитана Корелли»