Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Николай Лесков «Очарованный странник»

«Книжная полка». Николай Лесков «Очарованный странник»

История жизни простого русского мужика, преодолевшего все тяготы и испытания судьбы

Николай Семёнович Лесков – один из самых противоречивых русских писателей, публицист и мемуарист родился в 1831 году в Орловской губернии. Современники недооценивали его, называли анекдотистом, фокусником слова. А Лесков – создатель эпического жанра.

Автор до сих пор остаётся в тени более знаменитых современников, хотя написал огромное количество интереснейших произведений. После революции 1917 года Лесков был объявлен «реакционным, буржуазно-настроенным писателем», его произведения на долгие годы были преданы забвению. Впервые полное 30-томное собрание сочинений писателя вышло в 1996 году.

Повесть «Очарованный странник» издана в 1872-м и входит, как и «Левша», в цикл произведений Лескова о русских праведниках. Формально «Очарованный странник» похож на житие святого: рассказ о детстве героя, последовательное жизнеописание, борьба с искушениями. Но на самом деле это история жизни простого русского мужика Ивана Флягина, с честью вынесшего все тяготы и испытания судьбы.

«Так как наш странник доплыл в своем рассказе до последней житейской пристани – до монастыря, к которому он, по глубокой вере его, был от рождения предназначен, и так как ему здесь, казалось, все столь благоприятствовало, то приходилось думать, что тут Иван Северьянович более уже ни на какие напасти не натыкался; однако же вышло совсем иное.
– Стало быть, вам «Благое молчание» не помогло?
– Не могу знать-с: усиливаюсь, молчу, а дух одолевает.
– Что же он?
– Все свое внушает: «ополчайся».
– Разве вы и сами собираетесь идти воевать?
– А как же-с? Непременно-с: мне за народ очень помереть хочется.
– Как же вы: в клобуке и в рясе пойдете воевать?
– Нет-с; я тогда клобучок сниму, а амуничку надену.
Проговорив это, очарованный странник как бы вновь ощутил на себе наитие вещательного духа и впал в тихую сосредоточенность, которой никто из собеседников не позволил себе прервать ни одним новым вопросом».

Отрывок из повести Николая Лескова «Очарованный странник»

Перечитываем книги Лескова. Они от корней.