Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Саша Чёрный «Дневник фокса Микки»

«Книжная полка». Саша Чёрный «Дневник фокса Микки»

Человеческая жизнь глазами собаки

Цикл рассказов Саши Чёрного «Дневник фокса Микки» – это забавное повествование о жизни, радостях, снах, мыслях и надеждах маленькой собачки-фокстерьера по кличке Микки. Он включает 12 коротких зарисовок, написанных в период с 1924 по 1927 год. И хотя книга написана для детей, в ней есть добрая ирония и очень интересные наблюдения, которые адресованы взрослым.

Но сначала немного о биографии автора. Она у него был непростая. Саша Чёрный (он же Александр Михайлович Гликберг) родился в 1880 году в городе Одессе. Отец, агент фармацевтической фирмы, постоянно был в разъездах. Мать страдала истерией. Пятеро детей действовали ей на нервы, она ими не занималась.

В 15 лет Саша сбежал из дома. Тетка устроила его в гимназию в Петербурге, но будущего писателя оттуда выгнали. Оставшийся один в чужом городе, без жилья и без денег, Саша писал письма домой, но родители не отвечали и тетке это делать запретили.

Но тут будущему поэту впервые в жизни повезло. Александр Яблоновский изложил повесть о бедном гимназисте в популярной газете и ее прочел высокопоставленный чиновник из Житомира Константин Роше, который считал своим долгом давать образование одаренным беднякам. Так Саша Гликберг попал в Житомир, был зачислен в гимназию, в которой так и не доучился. Пошел служить в армию. Вернувшись в Житомир, он уже знал свое призвание – стать фельетонистом.

В 1905 году Саша Черный переехал в Петербург, где публиковал сатирические стихи в журналах. В годы Первой мировой войны он служил в 5-й армии рядовым при полевом лазарете и работал как прозаик. В 1929 году приобрел участок земли на юге Франции, построил свой дом, куда приезжали и где подолгу гостили русские писатели, художники, музыканты.

Оказывается, собаки могут не только лаять, охранять и кусаться. Некоторые из них умеют читать и даже пишут стихи. Фокс Микки, скромный «укротитель догов и бульдогов» из цикла рассказов «Дневник фокса Микки», любящий свою хозяйку Зину и очень умный, почти профессор. Вместе с Зиной он научился писать, хотя собакам делать это неудобно, и решил вести самый настоящий дневник приключений.

«Попала бы моя книжка в лапки какой-нибудь девочке в зеленом платьице… Села бы она у камина с моим сочинением, читала бы, перелистывала бы и улыбалась. И в каждом доме, где только есть маленькие ножки с бантиками и без бантиков, знали бы мое имя: Микки!»

Отрывок из цикла рассказов «Дневник фокса Микки» Саши Чёрного

Главная мысль это сборника – никогда не обижайте никакое живое существо, будь то хоть бабочка, хоть таракан. Нужно любить и уважать любую жизнь. Перечитать книгу Саши Чёрного будет одинаково полезно и детям, и взрослым.