Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». О. Генри «Ёлка с сюрпризом»

«Книжная полка». О. Генри «Ёлка с сюрпризом»

Дедом Морозом может стать каждый

«Большинство женщин – лишь большие дети, а большинство мужчин – лишь малые ребята», – однажды заметил О. Генри. Под этим псевдонимом писал Уильям Сидни Портер. Прославленный американский писатель родился в 1862 году в семье врача.

На счету Портера – около 300 рассказов, скетчей и юморесок. Удивительно, что прекрасные трогательные зарисовки, пронизанные чудесным светом, юмором и балагурством, написал человек, которого при жизни судьба совсем не баловала. Ее удары сыпались один за другим… В три года он лишился матери, ушедшей из жизни из-за туберкулеза, а позже эта же болезнь унесла жизнь и его супруги. Самого писателя обвинили в банковской растрате, хотя обвинение было ложным. В казематах страшной тюрьмы он провел три с половиной года, но руки не опустил. Именно в заключении Уильям и начал писать свои первые рассказы под псевдонимом О. Генри.

«Изголодавшееся сердце должно иметь крупицу счастья хоть раз в год», – говорил автор.

Рассказ О. Генри «Ёлка с сюрпризом» (другие названия: «Рождество по заказу», «Санта Клаус») вышел в 1904 году. Эта добрая и грустная история о золотоискателе и его друзьях больше похожа на рождественскую сказку, чем на историю об отважных и смелых старателях. Главного героя Чероки называли отцом нового золотоискательского поселка. Как-то раз ему улыбнулась удача – он выворотил киркой самородок в тридцать унций весом. Кто-то бы потерял рассудок на радостях, кто-то тут же укатил бы на восток, к огням больших городов, но он застолбил участок и тут же – как радушный хозяин и человек с размахом – разослал всем своим друзьям в трех штатах приглашение приехать, разделить с ним его удачу, пожелав устроить настоящее Рождество в старательском поселке, в котором нет ни одного ребенка...