Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Франц Кафка «Процесс»

«Книжная полка». Франц Кафка «Процесс»

Суд или судьба: о каком процессе рассказывает чешский автор?

«Ты – это задача. Ни одного ученика кругом», – размышлял писатель и философ Франц Кафка. Он родился в 1883 году в семье, жившей в бывшем еврейском гетто Праги. С родителями, в квартире которых он находился до достижения 31 года, у Франца сложились напряженные отношения: он не смог избавиться от страха негативной родительской оценки до конца дней.

Франц писал по-немецки, хотя чешский знал прекрасно, хорошо владел и французским. Среди людей, которых писатель, «не претендуя сравниться с ними в силе и разуме», ощущал «своими кровными братьями», были Гюстав Флобер, Франц Грильпарцер, Федор Достоевский и Генрих фон Клейст.

С семи лет Франц посещал школу, потом гимназию. Закончив пражский Карлов университет, получил степень доктора права, а затем поступил на службу чиновником в страховом ведомстве, где и проработал на скромных должностях до преждевременного – по болезни – выхода на пенсию в 39 лет. Работа для писателя была занятием второстепенным и обременительным. На первом же плане всегда была литература, «оправдывающая всё его существование». В 1917-м после легочного кровоизлияния завязался долгий туберкулез, от которого писатель умер в 40 лет.

При жизни Кафка опубликовал всего несколько коротких рассказов, составивших очень малую долю его работ. Его творчество не привлекало особого внимания до тех пор, пока не были изданы романы. Перед уходом он поручил своему другу и литературному душеприказчику Максу Броду сжечь всё без исключения, написанное им, но Брод не подчинился воле усопшего и опубликовал бо́льшую часть его работ.

Роман «Процесс» автор писал в период с 1914-го по 1915-й. Непосредственным толчком к началу послужил, видимо, разрыв его первой помолвки с девушкой и учиненный над ним в связи с этим «суд» друзей и родных. Рукопись, никак ее не упорядочивая (отсутствовало даже заглавие, вместо него стояла только буква «П»), автор передал весной 1920 года Максу Броду. В 1925-м, спустя год после смерти друга, Макс опубликовал ее в берлинском издательстве.

«Это выдающийся пример произведения, написанного на языке символов, – отметил психоаналитик Эрих Фромм. – Здесь представлены события, каждое из которых само по себе конкретно и реалистично, но общая картина при этом неправдоподобна и фантастична. Чтобы понять роман, его нужно читать так, как будто вам рассказывают сон – длинный и сложный...»

О сюжете. Главного героя романа – сотрудника банка Йозефа К. – арестовывают утром, в день его 30-летия, не называя причины. Он напрасно пытается выяснить, за что он был осужден и как можно оправдаться. К. всё более запутывается в лабиринте сюрреалистичной бюрократии и погружается в мир суда. В то же время и суд всё глубже проникает в жизнь К. Главный герой чувствует, что его время истекает. История, начавшаяся с нелепости, заканчивается трагедией…