Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книжная полка». Валентин Распутин «Прощание с Матёрой»

«Книжная полка». Валентин Распутин «Прощание с Матёрой»

Можно ли построить новую жизнь на руинах жизни настоящей

«Правда в памяти. У кого нет памяти, у того нет жизни», – утверждал русский публицист, писатель, общественный деятель Валентин Распутин. Его называли «певцом деревни». Много сил и времени он вложил в деятельность по защите озера Байкал.

Родился Валентин в крестьянской семье в 1937 году в поселке Усть-Уда Иркутской области. На берегах Ангары прошли его детские годы. Семью постигло горе – отец был сослан на Колыму. Окончив местную начальную школу, будущий прозаик вынужден был один уехать за 50 км от дома, где находилась средняя школа. Об этом периоде он написал рассказ «Уроки французского». Позже поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета, по окончании которого работал корреспондентом в газетах и писал сначала рассказы, затем повести. В полную силу талант Распутина раскрылся в 33 года.

Валентин Григорьевич признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, а книги переведены на десятки иностранных языков. В 2010 году был выдвинут Союзом писателей России на присуждение Нобелевской премии по литературе.

В 1976 году в журнале «Наш современник» появилась повесть «Прощание с Матёрой» – история о затоплении острова ради строительства Братской ГЭС. Деревне Матёре суждено уйти на дно искусственно созданного моря – вместе с историей целых поколений, живших на этой земле прежде. На защиту своей маленькой родины выходят старики. Они не могут смириться с уничтожением изб, в которых родились и выросли, могил, где похоронены их предки, родных березок и сосен. Ведь там, где утрачена традиция, где разрушена связь человека с прошлым, с предками, с Богом, – возможно ли искусственно построить новую жизнь на руинах жизни настоящей? Сам автор рассказывал так:

«Всё это происходило на моих глазах. Действительно трагическое зрелище, когда идешь вечером по Ангаре, и видишь, как эти крепкие деревни горят в темноте. Это было зрелище, которое останется в памяти навсегда».