Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». Альбом «Сольник» группы «ДДТ»

«ПроРок». Альбом «Сольник» группы «ДДТ»

Как Шевчук с музыкантами записывал новый концертный релиз

В середине февраля 2021 года Юрий Шевчук и группа «ДДТ» выпустили новый концертный релиз. Музыканты опубликовали видеоверсию выступления в Екатеринбурге с программой «Сольник». В основу видео легла запись, сделанная в 2013 году. Ее хронометраж – 1 час 22 минуты. Основу сет-листа составили преимущественно песни из последних студийных альбомов «ДДТ».

«Сольник» – это акустическая концертная программа команды. Впервые шоу с таким названием состоялось в 2011 году. Камерную программу музыканты играли в противовес масштабному шоу «Иначе». Видеоверсия «Сольника» опубликована на официальном Youtube-канале «ДДТ», выпускать ее на физических носителях музыканты не планируют.

В программе «Сольник» Юрий Шевчук представляет свою группу как «оркестр ДДТ». В этом есть смысл, поскольку звучание команды максимально приближено к акустике. Большую роль в аранжировках берет на себя духовая группа, минимализированны электронные звуки клавишных. Сам Шевчук примерно половину концерта не расстаётся с акустической гитарой. Любопытно, что в инструментальной пьесе «Посвящение этому времени» Юрий Юлианович занимает место за ударной установкой и довольно уверенно дает классический грув, позволяя оторваться основному барабанщику коллектива Артёму Мамаю.

Несмотря на то, что «Сольнику» исполнилось восемь лет, он не утратил своей актуальности и остроты. Песни перемежаются со стихами в исполнении Юрия Шевчука. Лаконичная световая партитура подчеркивает камерный и даже интимный характер действа. Разумеется, Шевчук не был бы самим собой, если бы не насытил некоторые номера юмором, иронией и легким хулиганством. Эта программа не простой набор шлягеров, у нее есть своя драматургия и то, что сейчас принято называть английским словом «месседж». Это очень русское послание, наполненное добром, грустью, болью и любовью к Родине.