Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». «Рок на органе»: что общего у Баха и рок-музыки

«ПроРок». «Рок на органе»: что общего у Баха и рок-музыки

С чего начиналась концертная программа «Рок на органе»

«Рок на органе» – это концертная программа, которая была создана солистом Белгородской государственной филармонии Тимуром Халиуллиным на основе классических рок-хитов и представлена публике областного центра в сентябре 2020 года. Органист составлял ее под негласным девизом «От барокко до рока». Автор и ведущий радио «Мира Белогорья» Владимир Марков узнал, что общего у Баха и рока, как создавалась программа и почему Тимур Халиуллин познакомился с рок-музыкой совсем недавно.

«Между органной музыкой и рок-музыкой общего настолько много, что рок-исполнители часто используют электронные органы или орган Хаммонда в своих композициях. Мы знаем Джона Лорда, мы знаем использование органа в «Призраке оперы». Еще один пример связи Баха и рока – группа Procol Harum: сочетание кантаты 140 Баха, которая легла в основу хита «Белее белого». Так что общего оказалось очень много и исторически, и семантически», – рассказал Тимур Халиуллин.

В частности, у органа очень много низких частот. Органные произведения обычно очень выровнены по звуковому балансу, они в чем-то монотонны, и эта монотонность вводит в некий транс. Это тоже общее с рок-музыкой.

Интересно, что с рок-музыкой Тимур Халиуллин познакомился совсем недавно – всего 6-7 лет назад, а о группе Deep Purple и вовсе узнал, уже будучи солистом Белгородской государственной филармонии. За это время он послушал многих исполнителей и нашел немало прекрасных композиций, которые могут быть исполнены на органе.

«И вот от петербургской капеллы поступило предложение создать целую программу, которая была бы посвящена рок-направлению и органной музыки. Что и получилось», – рассказал белгородский органист.

Продолжение беседы с Тимуром Халиуллиным слушайте в подкасте «ПроРок». «Рок на органе»: как создавалась концертная программа».