Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«ПроРок». BrainStorm

«ПроРок». BrainStorm

Как латвийский «ансамбль из песочницы» покорил мир

Группа из Латвии, маленькой страны Восточной Европы, стала мировым явлением. В послужном списке музыкантов такие хиты, как «Maybe», «Colder», «My Star», «Ветер», «Выходные», «Миллионы минут», «Thunder Without Rain», «Ты не один», «Эпоха», а также сотрудничество с такими артистами как «Би-2», «Каста», Евгений Гришковец и «Земфира». BrainStorm выпустили 22 альбома на разных языках, но главная их фишка – живые концерты.

BrainStorm иногда называют «ансамбль из песочницы», ведь этим парням удалось вынести настоящую мальчишескую дружбу из провинциального двора на мировую арену. Группа образовалась в 1989 году в латвийском городе Елгава. В нее вошли пятеро товарищей по школе: Ренарс Кауперс (вокал), Янис Юбалтс (гитара), Гундар Маушевиц (бас), Каспарс Рога (барабаны) и Марис Михельсонс (аккордеон, клавишные). После гибели Маушевица басист Ингарс Вилюмс заменил его в записи песен и на концертах группы. Он помогает группе уже более 10 лет, но не считается участником коллектива.

BrainStorm одна из немногих команд постсоветского пространства которая может похвастаться лауреатством премии MTV Europa Music Awards. Музыканты принимали участие во многих престижных фестивалях. В феврале 2019 на экраны вышел фильм «7 ужинов», где BrainStorm сыграли самих себя и исполнили песню «Мотив». Большой тур «Музыкальные истории» стартовал осенью 2019-го. Концерты прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Кемерове, Томске, Калининграде, Киеве и других городах.

Во время этих гастролей группа выпустила три совместных релиза: «This is how i feel» с литовцами Daddy Was A Milkman, трек «К осени» с группой «Сансара» и балладу «Рождество» с группой «Моя Мишель». 2019-й завершился выходом праздничного «SBORNIKа. Хитов Vol 1».