Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 10 мая. Земфира, Джефф Бек и Боно

«Этот день в музыке». 10 мая. Земфира, Джефф Бек и Боно

10 мая в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1999 году вышел дебютный альбом Земфиры «Земфира». Его считают одним из самых важных релизов русского рока за последнее двадцатилетие. В ноябре 2010 года диск был включен журналом «Афиша» в список «50 лучших русских альбомов всех времен. Выбор молодых музыкантов», где занял пятую строчку.
• В 2007 году в Лондоне состоялся концерт памяти Сида Барретта – одного из основателей и первого вокалиста группы Pink Floyd.
• В этот же день Джефф Бек был удостоен звания «Лучший блюзовый гитарист года». Британский гитарист-виртуоз и композитор в начале своей карьеры играл в рок-группе The Yardbirds, затем в 1967 году организовал собственный коллектив The Jeff Beck Group.
• В 1920 году появился на свет Берт Уидон – английский гитарист, автор популярного самоучителя Play In A Day, который работал с Клиффом Ричардом, Фрэнком Синатрой и Тони Беннеттом.
• Еще один англичанин – Джеки Ломакс – родился в этот день в 1944 году. Он известен тем, что был первым музыкантом, подписавшим контракт с Apple Records.
• В 1946 году родился вокалист и гитарист Донован. В его активе сотрудничество с The Beatles, Эриком Клэптоном, Стингом, Джеффом Беком и другими выдающимися музыкантами.
• В 1960 году родился вокалист и фронтмен ирландской супергруппы U2 Боно. Кроме музыкальной деятельности Боно известен различными проектами в гуманитарной сфере: он основатель четырех фондов помощи беднейшим странам Африки, активно участвует в программах по борьбе со СПИДом, ратует за отмену долгов стран третьего мира. В 2002 году, музыкант попал в топ-100 величайших британцев.