Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 3 марта. «Лунная соната», Nautilus Pompilius и Андрей Мисин

«Этот день в музыке». 3 марта. «Лунная соната», Nautilus Pompilius и Андрей Мисин

3 марта в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1802 году впервые были опубликованы ноты «Лунной сонаты» Людвига ван Бетховена. Любопытно, что сам композитор даже и не думал так романтично называть свой опус: произведение изначально именовалось как «Почти фантазия» или просто «Соната для фортепиано No. 14 до диез минор». Название «лунной» укрепилось по инициативе поэта Людвига Рельштаба, который сравнил музыку первой части сонаты с пейзажем озера в лунную ночь.
• В 1973 году песня группы Slade «Cum On Feel the Noize» возглавила британский чарт и оставалась на вершине целый месяц.
• В 1979 году композиция группы Bee Gees «Tragedy» возглавила британский чарт. Эта песня стала четвертым хитом группы, достигшим вершины в британском хит-параде.
• В 1995 году команда Nautilus Pompilius получила национальную премию «Овация» как лучшая рок-группа года.
• В 2000 году Том Джонс был назван «Лучшим британским исполнителем» на церемонии Brit Awards. Другими лауреатами стали Travis («Лучшая группа» и «Лучший альбом»), Робби Уильямс («Лучшая песня»). За большой вклад в музыку отмечен девичий коллектив Spice Girls.
• В 1954 году родился Андрей Мисин – российский композитор, автор и исполнитель песен. Несмотря на то, что Мисин пишет довольно сложную музыку, его композиции вошли в репертуар таких популярных исполнителей как Алла Пугачева, Валерия, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Григорий Лепс, Ольга Кормухина, Алексей Кортнев.
• В 1961 году на свет появился Александр Иванов – фронмен группы «Рондо» и успешный сольный артист.