Яндекс.Метрика

Шесть лет назад в Белгородской филармонии впервые зазвучал король музыкальных инструментов – орган. Он был сделан в немецком городе Баутцене одной из ведущих органостроительных фирм Hermann Eule Orgelban.  В Белгород его везли на нескольких фургонах через всю Европу. И теперь ни один сезон в Белгородской филармонии не проходит без органной музыки.

 

Белгородский орган – далеко не самый большой. Весит он 10 тонн, а высота его не превышает 15 метров. В любом случае этот инструмент уникален. Он создавался с применением современных технологий, оснащен специальным компьютером, что позволяет орагнисту самостоятельно управлять сложным механизмом во время игры. Раньше в этом музыкантам помогали ассистенты – они стояли по бокам от солиста и переключали регистровые рукоятки, меняя тембр звука.

Шпильтиш органа

Регистровые рукоятки

На белгородском органе можно исполнять музыку совершенно разных стилей и направлений: от композиций добаховского периода до самых современных. Все потому, что он изначально создавался как универсальный. Солист филармонии Тимур Халиуллин постоянно обновляет репертуар,  не боясь экспериментировать. Поэтому на концертах в Органном зале вы могли слышать и произведения современного композитора Ханса Циммера, и музыку из фильма «Реквием по мечте», и даже Deep Purple.

 

Орган представляет собой очень сложный инструмент – у него может быть до семи клавиатур. В белгородском их три: две для игры руками – их еще называют мануалами – и одна педальная. Если на каждой из клавиатур установить разные регистры – настроить их на разный тембр, то один инструмент будет звучать как целый музыкальный ансамбль. При этом музыкант управляет инструментом с помощью не только ног и рук, но иногда и колен – ими удобно нажимать специальные кнопки на органном пульте.

Педальная клавиатура органа

На фасаде органа мы видим лишь малую часть труб – 70. На самом же деле их более 3,5 тысяч – они просто находятся внутри инструмента. Причем некоторые из них сделаны из дерева, а некоторые – из металла. Также наверняка не многие знают, что материал синего цвета, который виден зрителям, – это обычная ткань, которая хорошо пропускает звук.

Так выглядит орган изнутри

Разобраться с устройством органа поможет наша инфографика

Белгородский орга́н

 

специальный проект

«Мира Белогорья»