Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Из области рекордов

Из области рекордов


Известный белгородский виолончелист, музыкальный директор и идейный вдохновитель фестиваля BelgorodMusicFest Борислав Струлев в этом году провел совершенно уникальную и неожиданную музыкальную акцию. В память горняков, погибших на воркутинской шахте «Северная», он сыграл на виолончели в шахте «Комбината КМАруда» на глубине 340 метров. Необычное мероприятие было зарегистрировано представителями Книги рекордов России. «Мир Белогорья» вспомнил еще несколько российских рекордов, которые ставили белгородцы.

Узорный хоровод 

В 2015 году в Грайвороне прошел областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015», в котором приняли участие 2511 человек. Российским комитетом по регистрации рекордов хоровод в Грайвороне признан самым массовым и продолжительным – он длился 84 минуты.

«Железная бабушка» 

Мария Денисовна Колтакова – настоящая легенда. Она доказала, что возраст – не помеха для осуществления мечты. В Книге рекордов России 93-летняя жительница Белгорода оказалась благодаря своему прыжку с парашютом в тандеме с инструктором.

Нобелевские лауреаты 

Проект «Аллея Нобелевских лауреатов» – единственный в своем роде, аналогов которому нет ни в России, ни во всем мире. На знаменитой аллее возле Белгородского государственного университета расположились 5 памятников российским писателям, удостоенным Нобелевской премии по литературе в ХХ веке: Ивану Бунину, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну, Борису Пастернаку и Иосифу Бродскому.

Старооскольский жонглер

Ловкость рук и никакого мошенничества! Владислав Тимофеев прославил Белгородскую область, показав лучший результат в категории «наибольшее время жонглирования тремя теннисными мячами» – 57 минут 46 секунд. Но это не единственный рекорд Владислава – в течение двух часов старооскольский спортсмен отжался 2100 раз, не вставая с упора. Этот рекорд был поставлен в рамках всероссийской акции в честь победы в Великой Отечественной войне.