Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Кем стать. Парад профессий – 2016

Кем стать. Парад профессий – 2016

Перед многими школьниками вопрос о выборе профессии встает уже после окончания девятого класса. В этом юном возрасте у ребят не всегда есть объективное представление о своей будущей работе. Именно поэтому выбирать квалификацию нужно осознанно, учитывая все ее тонкости и особенности. С ними школьники могли познакомиться на параде профессий, который вот уже третий год подряд проводится в Белгороде.

В этом году в областном параде профессий приняли участие 33 техникума и колледжа, а также более 30 предприятий – якорных работодателей области. В торговых палатках белгородские школьники познакомились с особенностями работы повара-кондитера, электрика, сварщика, строителя, механика, слесаря и других. Представленный спектр профессий отражает общероссийскую тенденцию роста спроса на рабочие специальности. По этой причине набор учащихся в средние специальные учебные заведения в этом году будет увеличен.

Развлекательная программа, которую устроили для школьников организации-участники профессиональной выставки-ярмарки, скрасила непогоду. Но, конечно, ребята пришли на парад не ради развлечений, а за помощью и консультацией, которую они могли получить от специалистов региональной службы занятости. Более того, управлением молодежной политики области было организовано профориентационное тестирование для будущих работников, по результатам которого определялись наклонности и способности каждого школьника.

Кем быть, чем заниматься, и как найти себе работу по душе – вопросы сложные, особенно для подростка. Но пока не будет сделан первый шаг в профессиональной сфере, вряд ли можно оценить свои способности. Парад профессий – хорошая возможность «примерить» на себя будущую профессию. И, надеемся, что эта возможность станет отправной точкой для каждого из ребят, посетивших это мероприятие.

Подробнее о том, какие профессии востребованы в регионе, и как у выпускников ссузов обстоят дела с трудоустройством – в нашем материале «Какие специалисты востребованы в Белгородской области».