Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Какие специалисты востребованы в Белгородской области

Какие специалисты востребованы в Белгородской области

 

Фото: dmsht.ru/Дмитриевский сельскохозяйственный техникум

Ситуация в системе начального и среднего специального профобразования меняется. В 2015 году в регионе был зафиксирован резкий рост спроса на рабочие специальности – на 1000 абитуриентов больше по сравнению с 2014-м, то есть на 20 % набора. И это при общем сокращении числа выпускающихся старшеклассников. Что изменилось? Как спрос на грани дефицита со стороны работодателей влияет на предложение в образовательных учреждениях, на их облик и уровень подготовки выпускников? Эти и другие вопросы обсуждаем в студии с первым заместителем начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольгой Павловой.

Как отметила эксперт, в этом году набор учащихся в средние специальные учебные заведения будет увеличен – и все места будут заполнены. Востребованность рабочих специальностей – тенденция общероссийского уровня, характерная и для Белгородской области. Кроме того, еще одним фактором, повлиявшим на изменение ситуации, стали условия набора в ссузы: для поступления в училища, техникумы и колледжи проводится конкурс аттестатов, в то время как высшие учебные заведения учитывают итоги единого государственного экзамена (об особенностях проведения ЕГЭ в 2016 году, в прямом эфире «Мира Белогорья» рассказала первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Ольга Медведева). 

Также Ольга Павлова ответила на ряд вопросов:

• Востребованность рабочих специальностей у молодежи региона растет? Чего ждать от конкурса этого года?

• Ориентированы ли ссузы на потребности работодателей? Как формируется заказ на подготовку специалистов? 

• Какова роль якорных предприятий в этой системе? 

• Изменился ли сейчас имидж учащегося ссуза? Каким образом?

• Как у выпускников ссузов обстоят дела с трудоустройством?

 

Сейчас выпускникам девятых классов предстоит сделать выбор: продолжить учиться в школе или получить профессию в училище, техникуме или колледже. Чтобы помочь абитуриентам и их родителям разобраться, в регионе уже не первый год проходит «Парад профессий». В ближайшую субботу, 21 мая, в 11:00, на главной площади областного центра свои площадки представят 33 техникума и колледжа, а также более 30 предприятий, остро нуждающихся в выпускниках ссузов и ПТУ. Там можно будет пройти тесты, попробовать себя в профессии, узнать не только условия поступления и обучения, но и будущие зарплаты специалистов напрямую от работодателя. Также подробная информация о преимуществах самых популярных рабочих специальностей – в нашей программе «Профориентир».