Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 26-27 марта

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 26-27 марта

 

Если ваши планы на выходные до сих пор еще не определены, спешим помочь и предлагаем варианты интересного и полезного досуга. Приятного отдыха!

Премьера спектакля «Кентервильское привидение» (12+)

где: Белгород, Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: суббота, 26 марта; 18:00

воскресенье, 27 марта; 18:00

В это воскресенье во всех странах будет отмечаться Международный день театра – праздник не только для служителей храма Мельпомены, но и для всех любителей этого вида искусства. В нашем регионе этот день также не останется без внимания: к торжеству подключатся профессиональные и любительские театры, театральные студии.

Так, например, Белгородский драмтеатр имени Щепкина на этих выходных представит зрителям премьеру музыкального спектакля «Кентервильское привидение» по мотивам одноименной новеллы английского писателя Оскара Уайльда. Мюзикл заставляет поразмышлять над тем, что такое истинные и ложные ценности, все ли можно купить за деньги, и в первую очередь адресован молодежной аудитории, но будет интересен и взрослой публике.

По сюжету в старинный замок Кентервиль, где уже более четырехсот лет обитает привидение, приезжают новые жильцы. Они ведут себя весьма нагло и беспардонно, не уважают традиций, и призрак всеми силами пытается прогнать семейство. Однако юная дочь новых владельцев Виргиния проникается сочувствием к привидению, и у них завязывается дружба. Развитие сюжета – сохраненного, но несколько осовремененного, – можно будет наблюдать в БГАДТ в субботу и воскресенье, в 18:00.

Фото: vk.com/bgadt

Фестиваль «Театральная весна» (6+)

где: Грайворонский район, с. Головчино, Антоновский модельный ДК

когда: суббота, 26 марта; 11:00

воскресенье, 27 марта; 11:00

Еще одним ярким событием предстоящих выходных и отличным вариантом празднования Международного дня театра станет традиционный фестиваль «Театральная весна», который в четвертый раз пройдет в грайворонском селе Головчино. В празднике сценического искусства примут участие любительские театральные коллективы со всей Белгородской области, представив на суд зрителей инсценировки басен, отрывков из пьес и другие миниатюры.

Примечательно, что Головчино стало местом проведения фестиваля «Театральная весна» неслучайно. Это самое крупное село в европейской части России, которому более трехсот лет. Истоки его культурных традиций восходят к VXIII веку, когда царским указом оно было пожаловано генерал-майору Ивану Хорвату, создавшему здесь свой театр, а при нем – оркестр, хор и музыкальную школу. В репертуар входили водевили и драмы, опера и балет. Этот театр пользовался в стране большой известностью.

Открытый фестиваль «Театральная весна – 2016» будет проходить на протяжении двух дней в Антоновском модельном ДК. Начало в 11:00. Добавим, что сводную афишу мероприятий, посвященных Дню театра, можно найти на нашем сайте.

Выставка «Они сражались за Родину!» (6+)

где: Белгород, Белгородский художественный музей

когда: суббота, 26 марта; 10:00-19:00

воскресенье, 27 марта; 10:00-19:00

На этой неделе в Белгородском художественном музее открылась новая выставка «Они сражались за Родину!». Экспозиция представляет работы народного художника СССР – живописца, графика, мастера портретного искусства Александра Шилова. В частности, 31 портрет людей, воевавших в годы Великой Отечественной войны на разных фронтах и в тылу и принесших победу своей стране.

На полотнах перед посетителями предстанут солдаты, ветераны, русские женщины, выдающиеся деятели культуры, которых объединяют общее военное прошлое и огромная духовная сила. За каждым портретом скрывается отдельная героическая история. Узнать их белгородцы смогут, придя в художественный музей до 18 апреля.

Любительская волейбольная лига Белгородской области (6+)

где и когда: Белгород, Областной волейбольный центр – суббота, 26 марта; 11:00-16:00

Ракитянский район, пос. Пролетарский, ФОК «Спартак» – суббота, 26 марта; 11:00-16:00 и воскресенье, 27 марта; 10:00-16:00

В регионе продолжаются матчи любительской волейбольной лиги среди мужских команд. Очередные игры состоятся на этих выходных в Белгороде и Ракитянском районе. Именно они определят финалистов дивизионов, возглавляемых известными волейболистами Сергеем Тетюхиным и Вадимом Хамутцких, которые сразятся в заключительном поединке 13 апреля.

Пока же за путевку в финал будут бороться спортсмены из Алексеевского, Борисовского, Ракитянского, Шебекинского, Яковлевского районов, Старого Оскола и Валуек. Игры обещают быть зрелищными, поэтому у всех почитателей волейбола есть отличный повод выбраться на матчи и поболеть за команды.

Фото: Иван Иванов

Выставка «Иллюминатор» (0+)

где: Белгород, выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 26 марта; 11:00-19:00

воскресенье, 27 марта; 11:00-17:00

В выставочном зале «Родина» продолжает работу фотопроект «Иллюминатор». Это экспозиция, посвященная детям с аутизмом, – совместная работа веб-дизайнера «Мира Белогорья», фотографа Аллы Григорьевой и журналиста Марии Литвиновой.

На снимках – особенные дети. Им непросто контактировать с окружающим миром, однако у каждого из них есть свои таланты и интересы и каждый, на самом деле, очень нуждается в общении. В этом и состоит главный посыл фотопроекта: людей с аутизмом не стоит отторгать, их нужно принять такими и попытаться помочь.

Напоминаем, что в выставочном зале «Родина» увидеть «Иллюминатор» можно будет по 3 апреля. Также фотоработы есть на нашем сайте.

Концерт «Юбиляры года. В. Моцарт. Детство» (0+)

где: Белгород, Белгородская филармония

когда: воскресенье, 27 марта; 11:00 и 12:30

В это воскресенье в Белгородской филармонии состоится заключительный в этом сезоне воскресный симфонический утренник для детей и родителей. В этот раз на концерте будет звучать музыка Вольфганга Амадея Моцарта, со дня рождения которого в нынешнем году исполнилось 260 лет.

Программа познакомит юных слушателей с одними из наиболее ярких проявлений творчества композитора – Симфонией № 40 соль минор, увертюрой из оперы «Волшебная флейта», а также поведает о детстве Моцарта, которое явилось очень важным периодом в жизни австрийского музыканта.

Гастроли московского театра «Корона русского балета» (12+)

где и когда: Белгород, Молодежный культурный центр НИУ «БелГУ» – воскресенье, 27 марта; 19:00

Старый Оскол, ДК «Комсомолец» – суббота, 26 марта; 18:00

На этих выходных Белгородскую область с гастролями посетит московский театр «Корона русского балета». Возможность увидеть две классические постановки появится у жителей областного центра, где в воскресенье артисты покажут «Жизель», и Старого Оскола, в котором уже завтра будет представлена «Кармен». Трагические истории любви, которые развернутся на сцене, найдут отклик у многих зрителей. А ценители балета восхитятся еще и прекрасной эстетикой театра, техникой и харизмой танцоров.

Отметим, что театр «Корона русского балета» был образован в 1997 году и имеет в репертуаре как классические балетные постановки, так и современные. В состав труппы входят выпускники лучших хореографических школ России.

Фото: moscowballet.ru

Всероссийский хоровой фестиваль (0+)

где: Белгород, Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 26 марта; 11:00

Завтра в Белгороде состоится финал регионального этапа Всероссийского фестиваля народных хоров. В городской центр народного творчества съедутся лучшие коллективы со всего региона, среди которых отберут тех, кто представит Белгородскую область на федеральном уровне.

Фестиваль будет проводиться в форме концерта, состоящего из конкурсных выступлений участников. Приобщиться к народной культуре и услышать, на что способны белгородские хоры, смогут все желающие. Начало в 11:00.

Фото: vk.com/bgcnt

Акция «Весенний «День счастливой собаки» (0+)

где: Белгород, Народный бульвар (за остановкой «Стадион», по направлению к Центральному рынку)

когда: суббота, 26 марта; 11:00-14:00

В эту субботу в Белгороде объявляется «Весенний «День счастливой собаки»! А организуют его волонтеры, уже известные горожанам по выставкам-раздачам бездомных собак «Пойдем домой!». Завтра, с 11:00 до 14:00, они будут ждать белгородцев на Народном бульваре, в районе остановки «Стадион», с подарками для бездомышей. Можно приносить консервы и сухой корм для собак, крупы, ошейники, поводки любой длины, препараты против блох и клещей, бумажные полотенца, одноразовые пеленки.

Даже одна банка корма или старый ошейник будут большим подспорьем для четвероногих друзей, оказавшихся без хозяев. Оказывается, делать добро совсем не сложно и подарить немного радости и заботы нуждающимся может каждый, стоит только захотеть.

Спектакль «Золотой цыпленок» (0+)

где: Белгород, Белгородский театр кукол

когда: суббота, 26 марта; 11:00 и 13:00

Музыкальную сказку «Золотой цыпленок» в эту субботу привезут в Белгород артисты Старооскольского театра для детей и молодежи. Юные зрители увидят невероятную историю о том, как Лиса с Волком решили вырастить из золотого яйца золотую курочку, чтобы разбогатеть. Однако эта задумка обернется еще более неожиданным результатом.

В спектакле множество забавных моментов, внезапных поворотов событий и, конечно, ярких декораций и музыки, поэтому он будет интересен даже самым маленьким гостям театра.

Фото: teatroskol.ru