Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Вся жизнь – игра. Международный день театра

Вся жизнь – игра. Международный день театра

27 марта празднуется Международный день театра. В этом году праздник сценического искусства в области пройдет с большим размахом. Лучший способ поддержать служителей Мельпомены в праздничный день – отправиться на спектакль и заслуженно отблагодарить актеров за игру на сцене аплодисментами. Прикоснуться к театральному искусству на этих выходных сможет любой желающий. Спектакль, мюзикл или театральный мастер-класс – праздничная программа предлагает мероприятия на любой вкус. Выбирать вам!

Белгород, Белгородский драматический театр им. Щепкина
Мюзикл «Кентервильское привидение»
Суббота 26 марта, воскресенье 27 марта

Белгородский драматический театр отметит профессиональный праздник премьерными представлениями спектакля по мотивам новеллы Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Это первая для труппы белгородского театра постановка в жанре мюзикл. «Кентервильское привидение» – музыкальная история о сочувствии и прощении. История о несчастном привидении, которое томится в замке за совершенные при жизни грехи. Беззащитный призрак сэра Симона не в силах напугать семью, поселившуюся в замке. Более того, члены семейства Отисов не просто проявляют безразличие к бестелесному владельцу замка, но и откровенно над ним издеваются. Одна лишь дочь хозяев Виргиния прониклась к привидению сочувствием и решила ему помочь…

Вокальные и хореографические номера передадут атмосферу туманного Альбиона XVI века. Для этого с артистами работали педагог по вокалу Юлия Морева и хореограф Александр Малахов. Авторы либретто сохранили сюжет Оскара Уайльда, но преподнесли его в современном ключе. Постановку можно будет увидеть также 10, 23 и 29 апреля.

Фото: официальная группа «ВКонтакте» БГАДТ им. Щепкина

Старый Оскол, Старооскольский театр для детей и молодежи
«Сказочный вечер»
Воскресенье, 27 марта

Старооскольский театр для детей и молодежи в честь праздника организует настоящий «Сказочный вечер». Зрители смогут увидеть фрагменты из 14 репертуарных спектаклей для всей семьи. Среди них «Аленький цветочек», «Когда мне было восемь лет...», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Русалочка», «Щелкунчик» и многие другие. У любителей театра есть прекрасная возможность за один вечер посмотреть несколько постановок и насладиться актерской игрой.

К слову, 2016 год имеет особое значение для Старооскольского театра. В этом году он празднует свой 20-й юбилей. Историческим событием стало также присвоение театру имени известного советского режиссера Бориса Равенских, который учился в Старом Осколе. Стоит ли говорить, что это было заслуженно, ведь за небольшой по историческим масштабам отрезок времени работниками Старооскольского театра сделано немало в плане культурного воспитания детей и подростков, духовного обогащения старооскольцев и гостей города.

Фото: официальный сайт управления культуры администрации Старооскольского городского округа

Губкин, Губкинский театр для детей и молодежи
Спектакль «Все мыши любят сыр»
Воскресенье, 27 марта

Спектакль по пьесе Дюлы Урбана «Все мыши любят сыр» зрители смогут увидеть в Губкинском театре для детей и молодежи. Эта постановка уже не впервые представлена театром, и она уже успела полюбиться горожанам. Сказка о двух юных влюбленных, принадлежащих к враждующим семействам – сером мышонке и белой мышке. Добрая и забавная история, которая понравится каждому ребенку. Автор пьесы, венгерский режиссер и драматург Дюла Урбан, в свое время написал сказку «Голубой щенок», чем и завоевал огромную популярность в нашей стране.

Пьесу «Все мыши любят сыр» еще называют детским вариантом «Ромео и Джульетты», поэтому можно смело провести время с детьми за его просмотром. Отметим, что постановку можно будет увидеть также 3 и 10 апреля.

Фото: официальный сайт Губкинского театра для детей и молодежи

Грайворонский район, с. Головчино
Фестиваль «Театральная весна»
Суббота 26 марта, воскресенье 27 марта

В селе Головчино Грайворонского района состоится четвертый открытый фестиваль любительских театров «Театральная весна». Выбор места проведения празднества неслучаен. Истоки культурных традиций села Головчино неразрывно связаны со старинным дворянским родом Хорватов. Именно Хорваты основали один из крупнейших в Курской губернии крепостных театров. Даже сам основоположник русской актерской школы М. С. Щепкин отмечал искусство его актеров.

В программе фестиваля мастер-классы любительских театров, творческие работы детских и взрослых любительских театральных коллективов, увлекательная экскурсия в Круглое здание. Фестиваль «Театральная весна» включен в фестивальный календарь Белгородской области и является культурным брендом района.

Фото: официальный сайт Министерства культуры РФ

День театра дает повод культурно провести время на выходных и отметить международный праздник, ведь он не только для актеров трупп, но и для постоянных зрителей и тех, кто только открывает для себя искусство актерской игры. А для заядлых театралов мы расскажем о бойцах невидимого фронта – работниках театральных цехов, которые всегда в тени кулис.