Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородцев с низкими зарплатами в шесть раз больше, чем тех, кто получает высокие

Белгородская область / Елизавета Верещагина / 22.11.2022 13:12

Если сравнивать средние зарплаты по Росстату, то показатели Белгородской области более-менее ровные: сороковое место в стране и пятое в Центральной России. А вот зарплатное неравенство, то есть разница между количеством состоятельных и малообеспеченных, у нас выражено ярче, чем в большинстве регионов страны. Таковы результаты исследования агентства РИА Рейтинг. 

Каждый шестой белгородец зарабатывает меньше 20 тысяч рублей в месяц. В то время, как количество людей, получающих свыше 100 тысяч не дотягивает у нас даже до 3%. Для сравнения, на Чукотке такие высокие зарплаты у половины населения. А на Камчатке людей с заработком ниже 20 тысяч Росстат вообще не обнаружил.

Впрочем, сравнивать Белгород с регионами традиционно щедрого на зарплаты Севера не очень корректно. Среди ближайших соседей область выглядит вполне неплохо. В Воронежской, Липецкой и Курской доля людей с низкооплачиваемой работой больше, чем у нас, а средняя зарплата ниже.

По данным белгородского управления статистики, с января по август жители области в среднем получали ежемесячно 46 181 рубль. Это номинальная начисленная зарплата, то есть до вычета налогов. За год довольствие выросло на 15%. Но опять-таки номинально – без оглядки на инфляцию. Если же учесть рост цен, то зарплаты даже немного уменьшились.

Хуже всего динамика в нефтеперерабатывающей отрасли региона – там зарплаты просели за год почти на четверть в реальном выражении. А вот на предприятиях по производству транспорта и оборудования зафиксирован максимальный рост – почти в полтора раза.

Ощутимо выросла зарплата в типографиях и на предприятиях связи. Обогнали инфляцию оклады в горнодобывающей отрасли и в сельском хозяйстве. А вот работники образования, культуры и медицины Белгородской области в среднем стали зарабатывать меньше, чем год назад.

Впрочем, снижение реальных доходов характерно для жителей всей страны. Если во втором квартале года оно составило менее одного процента, то в третьем ускорилось почти до 3,5%.

Ещё более очевидно снижение покупательной способности зарплат, если считать её не в процентах, а в килограммах продуктов, как это сделал РБК. Так, если в прошлом году среднедушевого дохода россиянина хватало на покупку 735 кг сахара, то в этом – почти на 170 кг меньше. Индекс доступности капусты ещё более показателен – её мы теперь можем позволить себе на 400 кг меньше, чем годом ранее.

<< < Ноябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30