Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Казачий храм в селе Прилепы Чернянского района
Фото: «Мир Белогорья»

Чем прославили регион белгородские москвичи

Белгородская область / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 09.04.2019 17:31

В начале апреля в столице, в Московском доме национальностей, прошла ежегодная встреча членов землячества «Белогорье». Это собрание белгородцев, которые прославили регион своими достижениями. Они себя так и называют – белгородские москвичи. В рядах землячества – военные, ученые, бизнесмены, государственные деятели. Они давно живут в столице, но душой всегда вместе со своей малой родиной.

Федор Сотников – почетный член землячества «Белогорье». Полвека он живет в Москве, но сердцем всегда в родном селе Прилепы Чернянского района. Потомственный казак вырос на улице с символичным названием Атаманская. Работать в столицу Федор Сотников уехал в начале 70-х, но о Прилепах не забывает. Здесь он построил первый в Центральной России казачий храм.

Генерал-лейтенант в отставке Валентин Щелкаев готовил космонавтов в Звездном городке и знает, каким был сам Юрий Гагарин – дружили до последнего рокового полета. Первый космонавт даже предлагал Валентину Ивановичу вступить в отряд.

«Ты, говорит, мастер спорта по боксу, мастер спорта по футболу, еще у тебя и образование инженерное, давай. Я говорю, нет, Юрий Алексеевич, подожду, а там уже будет видно. А потом, когда Юрий Алексеевич в свой полет тренировочный полетел, я участвовал в сборе и всех останков летчиков, и самолета», – рассказал член белгородского землячества «Белогорье», доктор технических наук Валентин Щелкаев.

Еще один почетный член землячества – Анатолий Пашков, лауреат Государственной премии в области науки и технологий. О себе рассказывать не любит. Про таких говорят: человек дела, а не слова. Он, главный конструктор новейших боеголовок, родом из Корочанского района.

Среди белгородских москвичей много почетных жителей региона. С этого момента в их рядах и Иван Дахов. Это он вместе с единомышленниками в 90-е объединил в столице уроженцев области.

«Проработать в партийных органах, дойти до ЦК, до руководящих должностей в стране, мне пришлось завершать в ранге аудитора Счетной палаты. Это должность приравнивается к министру... Все равно это не то. А вот высшая оценка, я считаю, к 80- летию, это присвоение Евгением Степановичем звания почетный гражданин области. Здесь уже мечтать выше не о чем», – сказал уроженец Белгородской области, член белгородского землячества «Белогорье» Иван Дахов.

Среди старейшин землячества – Юрий Русинович. Заслуженному изобретателю, одному из инженеров космического корабля «Буран», почти 90 лет. Но такие встречи старается не пропускать. Часто ездит в родной Старый Оскол. Теперь у Юрия Ивановича есть еще один родной адрес, только в Белгороде. Одна из улиц города названа в честь его отца – известного геолога Ивана Русиновича. Он открыл несколько богатых месторождений железной руды, в том числе Стойленское и Лебединское.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30