Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
kursi pomoshi
Фото: Мир Белогорья

Жителей Белгородской области продолжают обучать навыкам оказания первой помощи

Шебекино / Александра Харина / 08.04.2024 17:16

В Шебекинском округе только с начала этого года на базе Большетроицкой районной больницы такие курсы прошли более 3,5 тыс. местных жителей.

Елена Сиденко – преподавательница в детской школе искусств. Более 20 лет учит детей игре на фортепиано. На курсы приходит уже не в первый раз. С собой в сумке постоянно носит средства для оказания первой помощи – так рекомендовали медики на мастер-классах.

«Заставляет время в конце концов. И всё, что нужно, всегда имеется с собой – жгут, бинт, нашатырь. Ну, лишний раз, я думаю, не помешает сюда прийти и что-то узнать новое», – рассказала преподавательница Большетроицкой детской школы искусств Елена Сиденко.

Николай Мартынов также работает в сфере искусства – в местном центре культурного развития. Решил не просто послушать теорию, а на практике отработать базовые навыки. Говорит, это должен уметь каждый.

«Организация очень грамотная с хорошим визуальным рядом. Манекены, все средства и очень компетентные врачи», – поделился звукорежиссер Большетроицкого центра культурного развития Николай Мартынов.

Специалисты показывают самые простые способы, которые могут спасти человеку жизнь в экстренных ситуациях. И речь не только о ранениях. Врачи подробно объясняют и демонстрируют на тренировочном манекене, как провести сердечно-лёгочную реанимацию ребёнку или взрослому, сделать искусственное дыхание. Все желающие на практике под наблюдением инструктора отрабатывают навыки.

В Большетроицком сельском поселении живут около 2 700 человек. Обучения проводят как в больнице, так и выезжают на предприятия.

«Жители прилегающих территорий записываются на эти курсы. Также приходят организациями на курсы. Всё рассказывается доступно, чтобы каждый человек мог понять и оказать, и не бояться попробовать сам, как это всё сделать», – отметила глава Большетроицкой территориальной администрации Людмила Бухалина.

Чтобы закрепить знания, специалисты рекомендуют посетить занятия несколько раз.

«Когда придётся спасать жизнь, никто не знает, когда будет тот самый момент, когда эти знания могут пригодиться. И каждый, выходя, говорит – надеемся, что нам это не пригодится. Да, мы тоже надеемся. Но лучше, если вы будете это знать, чем если в экстренной ситуации этих знаний у вас не окажется», – добавил врач общей практики Большетроицкой районной больницы Карен Багдасарян.

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30