Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
pravovay podderjka AlOkrug
Фото: Мир Белогорья

Жителям отдалённых сельских территорий Белгородской области продолжают оказывать помощь по юридическим вопросам

Алексеевка / Татьяна Куликова / 25.01.2024 19:48

Проект «Правовая забота» стартовал в конце прошлого года. Его задача – организация профильными специалистами выездных приёмов. 

Для оказания квалифицированной правовой помощи команда профильных специалистов приехала в Алексеевский горокруг в село Иловка. Жителей соседних территорий оповестили заранее, в назначенный день организовали транспорт. Леониду Рощупкину из Афанасьевки требовалась консультация по вопросу оплаты за газ.

«Я заболел, в процессе лечения образовалась задолженность. Мне окажут помощь. Нужно готовить документы и обращаться дальше», – поделился Леонид.

И это лишь один частный случай. Все обращения абсолютно разные.

«Пришла с вопросом по недвижимости – его разделом. Я не знала с чего начать, но мне правильно подсказали и дали совет, куда обратиться. Я довольна результатом, мой вопрос решился. Люди идут к специалисту целенаправленно, вопросы решают непосредственно. Это нужно делать почаще, тем более для нас – сельских жителей, которым неудобно добраться по каким-то причинам, а здесь пришли по месту и всё решили», – рассказала жительница с. Иловка Елена Башлай.

В числе специалистов, участвующих в приёме, представители региональных министерств, службы судебных приставов, соцфонда, филиала Фонда «Защитники Отечества». Это далеко не весь список. Консультировала жителей и уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева, которая ранее при поддержке губернатора и Правительства области инициировала этот проект.

«Много вопросов по оформлению земельных участков собственности, есть вопросы по оформлению социальных пособий, по улучшению жилищных условий. У жителей, конечно, есть возможность получить ответ не только на один вопрос. В сложных ситуациях мы объясняем, рассказываем, куда нужно обратиться, какие-то материалы берём в собственную работу, поскольку бывают ситуации, когда нужно провести проверочные мероприятия», – прокомментировала уполномоченный по правам человека в Белгородской области.

В Алексеевском горокруге приняли порядка 60 человек. Их обращения оставят на контроле специалистов до итогового результата. А проект «Правовая забота» продолжат реализовывать в течение всего года.

<< < Январь 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31