Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
В Старооскольском индустриально-технологическом техникуме
Фото6 Мир Белогорья

Как при поддержке Стойленского ГОКа в старооскольском ссузе готовят кадры

Старый Оскол / Оксана Черных / 23.05.2022 18:35

Куда пойти учиться, а потом работать? Что влияет на выбор профессии? Комитет по социальной политике Белгородской областной думы обсудил эти и другие вопросы на расширенном заседании в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме. Там при поддержке Стойленского ГОКа успешно готовят специалистов для горнорудной отрасли.

Стойленский ГОК и Старооскольский индустриально-технологический техникум объединили усилия для качественной подготовки кадров. Успешный опыт взаимодействия изучил комитет областной думы по соцполитике. На выездном совещании презентовали современные учебные мастерские. Тонкости профессии студенты осваивают на тренажёрах. Всё разъясняет специалист цеха железнодорожного транспорта Стойленского ГОКа и по совместительству преподаватель Виктор Малых.

«Здесь они оттачивают именно навыки, знания, как управлять тепловозами. При это соблюдая требования техники безопасности и все инструкции», – пояснил Виктор Малых.

Недавно оборудовали и лабораторию «Обогащения полезных ископаемых». Здесь готовят специалистов по трём направлениям: оператор пульта управления, машинист конвейера и дробильщик. Ещё одна лаборатория техникума – пневматики и гидравлики. Экскурсию провёл заведующий Денис Коваль. Студенты проектируют и программируют, создают мехатронные и роботизированные станции.

«Для нас такая работа на результат это трудоустройство выпускников Старооскольского индустриально технологического техникума на наше предприятие. Более 50 % выпускников трудоустраивается к нам», – рассказал депутат Белгородской областной думы, директор дирекции по персоналу Дивизиона «Руда» АО «Стойленский ГОК» Роман Великанский.

За последние полтора года якорное предприятие направило более 100 млн рублей на обновление материально-технической базы техникума. Образовательная и производственная площадки заинтересованы во включении в федеральную программу «Профессионалитет». Возможности для этого есть. Выстроили и систему дуального обучения студентов на Стойленском ГОКе. Участие в программе поможет ребятам ещё быстрее стать высококлассными профессионалами.

<< < Май 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30 31