Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
photo 2024 03 25 19 59 27
Фото: Мир Белогорья

Как открытки становятся источником поддержки

Белгород / Анна Свидовская / 25.03.2024 20:34

Сегодня День рождения российской почтовой открытки - 152 года со дня создания. Она не потеряла своей актуальности и по сей день. Существуют сообщества коллекционеров –посткроссеров. Они обмениваются карточками с людьми из других городов и даже стран.

Конечно, в Белгородской области тоже есть ценители почтовой эстетики. Для нашей героини – это и возможность выразить свои эмоции, запечатлеть атмосферу родного города в непростое время.

Подвальчик с консервацией в родительском доме стал новой мастерской иллюстратора Анастасии Лисич. Вместе с четырёхлетней Есенией укрываются там во время ракетной опасности. Мама обустроила уютную зону для работы, принесла тёплую одежду, краски, фломастеры и бумагу. Поэтому девочка с удовольствием проводит здесь время. Анастасия понимает, нужно сделать всё, чтобы ребёнок реагировал на громкие звуки как можно легче.

Там же в полумраке подвала появилась идея создать серию скетчей о жизни белгородцев. Постоянные обстрелы и их последствия не смогли заглушить в девушке желания создавать новое, творить. Вначале появилась надпись, так называемый, леттеринг «Белгород не сдаётся». А после – концепции иллюстраций, у каждой из которых своя история. Образы, уже привычные глазу – наша непростая реальность. Однако их объединяет символ надежды и наступления весны – подснежники.

Посечённая осколками машина, пожар, полуразрушенный дом. Художница делится – создать последнюю иллюстрацию побудила трагедия в Никольском. Частью собирательного образа героини стала и шестилетняя девочка, чьи родственники погибли от прямого попадания снаряда в дом. Думая об этом, автору сложно сдержать слёзы. Однако даже самые тёмные и холодные времена рано или поздно закончатся, уверена девушка. А пока она будет помогать белгородцам. Так как может. Своими работами.

Несмотря ни на что Анастасия продолжает рисовать. Создаёт иллюстрации для одной из популярных в областном центре кофеен. Не отчаиваться помогают люди, которые остаются рядом – семья и друзья, знакомые, которым нравится творчество девушки. Кстати, карточки «Белгород не сдаётся» уже появились в открытом доступе в её сообществе.

Есть ценители-посткроссеры, которые коллекционируют такие иллюстрации. К примеру, у Ольги Бородиной более тысячи открыток. Девушка обменивается карточками с людьми из разных стран мира.

Любимые открытки Ольги – с животными и мифическими существами. Однако оперативная обстановка и события, которые происходят в регионе ежедневно, не смогли не отразиться и на увлечении женщины. Коллекция пополнилась более трогательными и одновременно суровыми иллюстрациями.

Вместе с другими участниками клуба женщина собрала серию тематических открыток, посвящённых спецоперации. Часть из них останется в её личной коллекции. Другую – отправит посткроссерам из России и за рубежом – людям, которых волнует жизнь нашего приграничья. Также карточки с пожеланиями доставят на передовую, чтобы поддержать наших бойцов.

Все чаще Ольге и другим белгородским посткроссерам стали приходить слова поддержки, в том числе, из Донецка, Москвы, Читы, Владивостока. Поэтому активисты клуба выступили с новой инициативной.

«Но мы, как жители этого города, хотим, чтобы эти слова увидели, прочитали, прочувствовали и остальные люди нашего города, наши земляки. И вот тогда поступило предложение, а давайте разместим у себя в сообществе ВК о том, что, если вы хотите поддержать, напишите нам тёплые слова, напишите, что вы думаете», – рассказал участник клуба посткроссеров «Открытое письмо» Алексей Дворкин.

Многим такая идея пришлась по душе. За несколько дней пост набрал практически 9 тысяч просмотров. Открытки со словами поддержки можно отправить по адресу: г. Белгород, Пр. Ватутина, 4. После участники клуба проведут выставку и опубликуют их в своих социальных сетях, чтобы как можно больше белгородцев знали, о них помнят в разных уголках нашей необъятной страны.

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31